Куда можно анонимно пожаловаться на состояние школьных столовых и туалетов, рассказали в Минпросвещения

21 Сентября 2022, 11:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 21 Сентября 2022, 11:44
21 Сентября 2022, 11:44
1954
Фото: primeminister.kz

Второй этап акции "Балаға лайық" по мониторингу школьных столовых и туалетов 20 сентября запустили в Министерстве просвещения, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как сообщили в ведомстве, до 20 декабря каждый казахстанец может отправить фото- или видео школ, где нет тёплых туалетов и не созданы санитарно-гигиенические условия для детей. Для этого нужно указать адрес и наименование организации образования.

"Первый этап акции "Балаға лайық" показал высокую вовлечённость заинтересованных лиц и эффективность акции. По итогам первого этапа мониторинга мы получили свыше 1000 сообщений. Местным исполнительным органам было поручено устранить все недочеты во время летних каникул. Работа проведена. По окончании второго этапа акции материалы с указанными нарушениями также будут направлены в управления образования акиматов для устранения замечаний. Кроме того, будут определены и поощрены образцовые школы. После проведения "работы над ошибками" в Instagram @balaga.laiyq будут опубликованы фото и видео школьных туалетов и столовых в формате "до и после". Отметим, что законодательно школы находятся в подчинении акиматов, и финансирование строительства, содержания школ находится в их ведении. Проведением такой акции мы стараемся сообща создать более комфортные условия для детей", – сообщила заместитель председателя Комитета по охране прав детей МП РК Элина Паули.

В Министерстве отметили, что фото- и видеоматериалы нужно отправлять на WhatsApp и Telegram по номеру +7-700-699-04-46, по ссылке в Telegram-бот https://t.me/Balagakz_bot или выложить в социальную сеть Instagram с использованием хэштега #БалағаЛайық #balagalaiyq и отметкой @balaga.laiyq.

Напомним, что республиканская акция по мониторингу школьных столовых и туалетов "Балаға лайық" под лозунгом "Помоги школе стать лучше!" запущена Комитетом по охране прав детей минпросвещения весной этого года. Принять участие в акции могут учителя, родители, дети и все неравнодушные. В ведомстве подчеркнули, что гарантируют анонимность тех, кто сообщит о проблемных санузлах и нарушениях в школьных столовых.

Наверх