Кто сможет получить бесплатную вакцину от гриппа в Карагандинской области рассказали в акимате

8 Октября 2020, 00:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
www.gov.kz 8 Октября 2020, 00:17
8 Октября 2020, 00:17
2344
Фото: www.gov.kz

Получить бесплатную вакцину можно в поликлиниках по месту жительства или по месту прикрепления.

В Карагандинской области более 200 тысяч жителей смогут получить бесплатную вакцину от гриппа. В целом за счёт бюджетных средств закуплено 172 тысячи доз, за счет спонсоров – 30 тысяч доз вакцин от гриппа, передает BaigeNews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Карагандинской области.

Как сообщили в ведомстве, получить бесплатную вакцину можно в поликлиниках по месту жительства или по месту прикрепления. При этом согласно национальному календарю прививок дети получают эту прививку бесплатно.

"Бесплатная прививка положена пациентам из группы риска: дети до 18 лет с хроническими заболеваниями; медицинские работники; беременные (II-III триместры беременности); лица, находящиеся в учреждениях закрытого типа (дома ребёнка, детские дома, школы-интернаты); пожилые лица старше 60 лет. Также бесплатно сделают прививку по эпидемиологическим показаниям и больным сахарным диабетом, пациентам с хроническими заболеваниями бронхолёгочной и сердечно-сосудистой систем", – сообщили в ведомстве.
В то время как жители Жезказгана, Сатпаева, Балхаша и Улытауского района получат вакцину бесплатно, вне зависимости от возраста и состояния здоровья.

"Те, кому не положена бесплатная вакцина, могут привиться от гриппа за свой счет в поликлинике по месту прикрепления. Минимальная стоимость – 1 300 тенге, максимальную устанавливает сама поликлиника, учитывая стоимость расходных материалов и оплату труда. Как правило, она не превышает 2 500 тенге. Закупленные вакцины произведены в России и Нидерландах, они безопасны, их эффективность доказана", – сообщила главный специалист службы общественного здоровья управления здравоохранения Карагандинской области Ирина Князева.

Также они закупили вакцины против пневмококковой инфекции для взрослых. Ее можно получить в поликлиниках по месту прикрепления на платной основе.

"Пневмококки могут вызывать пневмонию, менингиты, острые отиты и ряд других заболеваний, которые могут дать серьёзные осложнения. Решение закупить вакцину против пневмококковой инфекции приняли для того, чтобы усилить коллективный иммунитет и минимизировать влияние других вирусов перед возможной второй волной коронавирусной инфекции", – сообщили в акимате Карагандинской области.


Наверх