Кто может рассчитывать на бесплатное обучение в вузах Нур-Султана

2 Августа 2022, 15:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pxhere.com 2 Августа 2022, 15:50
2 Августа 2022, 15:50
2867
Фото: pxhere.com

Выпускники из социально уязвимых слоёв населения могут рассчитывать на бесплатное обучение в вузах Нур-Султана, передаёт BaigeNews.kz.

В настоящее время в столичном управлении занятости и социальной защиты продолжается приём документов от претендентов.

"До 21 августа (включительно) текущего года управлением занятости и социальной защиты города ведётся приём документов для предоставления социальной помощи на оплату очной формы обучения в высших учебных заведениях столицы", — говорится в сообщении столичного акимата.

Ежегодно выпускникам общеобразовательных школ из социально уязвимых слоёв населения предоставляется социальная помощь на оплату обучения в вузах города. На неё могут рассчитывать: дети- сироты; выпускники детских домов; инвалиды с детства; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из многодетных семей (в том числе при достижении совершеннолетия старшим ребёнком в текущем году до поступления на очную форму обучения в организации образования).

Обучение будет проводиться по востребованным на рынке труда профессиям: биотехнология, вычислительная техника и программное обеспечение, геодезия и картография (web-картография), архитектура (BIM-менеджер проектировщик), дошкольное обучение, землеустройство и агроинженерия, инженер, общая медицина, педагогика, специалист IT, социальная работа, теплоэнергетика, технология продовольственных продуктов, электроэнергетика и другим специальностям.

"Очень важно создавать условия для получения образования и дальнейшего трудоустройства выпускников. К примеру, помимо того что в новом учебном году на получение высшего образования по педагогическим и медицинским специальностям планируем выделить почти 1300 грантов, также есть отдельная программа по соцпомощи", — написал аким столицы Алтай Кульгинов в своём Instagram.

В акимате напомнили, что социальная помощь не назначается выпускникам общеобразовательных школ, не набравшим при тестировании необходимого минимального количества баллов (проходной балл на 2022 год — 50 баллов). Также отмечается, что социальная помощь назначается в виде денежных выплат при наличии среднедушевого дохода, не превышающего размер четырёх прожиточных минимумов (190 088 тенге) на одного члена семьи.

Наверх