Кто должен вносить деньги в фонд "Қазақстан халқына", рассказала депутат Смирнова

5 Апреля 2022, 21:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кто должен вносить деньги в фонд "Қазақстан халқына", рассказала депутат Смирнова 5 Апреля 2022, 21:30
5 Апреля 2022, 21:30
5847

Основные средства в фонд "Қазақстан халқына" должны поступать от тех людей, которые собрали у себя на счетах богатства страны. Об этом рассказала в эфире проекта 20:22 BaigeNews.kz депутат мажилиса парламента Ирина Смирнова.

"Президент прямо сказал, что этот фонд для народа Казахстана. И собирать туда средства будут в первую очередь у тех людей (он назвал 162 фамилии), которые аккумулировали у себя основное богатство страны. Вот так устроилось наше государство за все эти годы. И когда эти деньги приходят сейчас, они не всегда приходят, как я понимаю, с удовольствием, некоторые вообще отказались отдавать, сказали, что они и так работают честно. Хотя я считаю, что основная наша масса богатых — это не те люди, которые стали богатыми, потому что сами создали богатство, а в основном это люди, которые оказались в удобное время, в удобный час, в удобном месте", — рассказала она.

Смирнова отметила, что средства фонда должны распределяться между теми, кто наиболее уязвим сегодня. Помимо этого, она рассказала, что от правления фонда поступило предложение создать совет доноров из числа тех людей, которые внесли свои деньги.

"Я сразу же была возмущена. Ну, какие это доноры? Если говорить об этих 162 фамилиях — они же не собрались сами и не предложили поделиться. Без предложения президента, который настойчиво, несколько раз об этом говорил, и только тогда большая часть из них начала вносить какие-то средства. Будь инициатива от них, тогда бы можно было собрать такой совет", — считает спикер.

Она отметила, что мнение других членов попечительского совета фонда может не совпадать с её точкой зрения. Но пока она не видит особой радости и инициативы от тех лиц, которые передавали свои средства на счёт Фонда.



Наверх