КСК не хотят терять бесконтрольный доступ к финансам – депутаты

10 Февраля 2021, 13:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 10 Февраля 2021, 13:28
10 Февраля 2021, 13:28
3096
Фото: inform.kz

Проблемы с реформированием жилищных отношений связаны также с инертной позицией акиматов.

Мажилисмены из фракции "Nur Otan" в своем депутатском запросе просят заместителя Премьер-министра Романа Скляра усилить ответственность за воспрепятствование работе объединений собственников имущества (ОСИ) и поручить акиматам активизировать переход на новую форму управления, передает BaigeNews.kz.

"В январе 2020 года вступил в силу закон по реформированию сферы жилищных отношений и внедрению новой модели управления общедомовой собственностью. Однако переход на новые формы управления жилым фондом стал критически чувствительным вопросом для нашего населения. Так, растет количество обращений в адрес депутатов, публикаций в СМИ и социальных сетях по проблемам перехода от КСК к объединению собственников имущества (ОСИ). Собственники квартир, решившие образовать ОСИ, сталкиваются с препятствиями со стороны управляющих КСК, которые игнорируют решения, принятые советами собственниками квартир", – говорит депутат Альберт Рау.


Старые органы управления не передают добровольно созданным ОСИ необходимые финансовые и технические документы. Советы ОСИ не могут получить доступ к инженерным системам дома, общедомовым приборам учета, тепловым пунктам и так далее. Причины подобного противодействия очевидны: КСК и управляющие компании не хотят терять бесконтрольный доступ к финансам.

При обращении в органы прокуратуры представители ОСИ получают ответ, что данные противоречия могут быть разрешены только в судебном порядке.

"Уполномоченный же орган в сфере жилищно-коммунального хозяйства, издав запоздалые правила по содержанию общего имущества (зарегистрированы в Министерстве юстиции РК только 5 января 2021 года), так и не разработал действенные механизмы для перехода на ОСИ. Считаем, что проблемы с реформированием жилищных отношений ЖКХ связаны также и с инертной позицией местных исполнительных органов. Именно местные исполнительные органы должны поддержать инициативы жителей по переходу на новые формы управления многоквартирным домом", – считают депутаты фракции "Nur Otan".

Несмотря на сложности переходного периода, по стране зарегистрировано более тысячи объединений собственников квартир, хотя это лишь около 3 процентов от общего количества многоквартирных домов.

"Но в этом заслуга только самих жильцов. Тогда как со стороны уполномоченных и местных государственных органов нет содействия инициаторам создания ОСИ. Это не только дискредитирует реформы, но и снижает доверие населения к центральным и местным органам власти", – уверен Альберт Рау.

Мажилисмены просят Романа Скляра поручить акиматам принять действенные меры и усилить работу по переходу от КСК к ОСИ, обеспечить содействие вновь созданным ОСИ в решении вопросов управления жилым домом (в том числе, посредством предоставления копий технической и иной документации на общедомовые сети и оборудование), а при необходимости инициировать законодательные нормы по усилению ответственности за воспрепятствование деятельности ОСИ.

Наверх