Критический износ и нехватка финансирования - Абдрасилов назвал причины сбоев Egov.kz

12 Августа 2022, 13:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
toppress.kz 12 Августа 2022, 13:21
12 Августа 2022, 13:21
1638
Фото: toppress.kz

Бывший глава ликвидированного холдинга "Зерде" Арман Абдрасилов заявил, что сбои Еgov.kz связаны с нехваткой финансирования и износом системы, передает BaigeNews.kz. Об этом он написал на своей странице в Facebook. 

"В понедельник провели очередной Совет Директоров АО НИТ. Повестка – заслушивание Правления по вопросу сбоя в работе e-Gov 3 августа. Напомню, в этот день произошла остановка сервисов Е-Правительства из-за чего не были доступны госуслуги на портале и всех ЦОН-ах страны. Авария началась в ночь со 2 на 3 августа из-за сбоя в работе системы хранения данных, а для её ликвидации понадобилось 32 часа. Согласно докладу руководителя блока облачной инфраструктуры, проблема с инфраструктурой – давняя проблема e-Gov связанная с критическим износом и нехваткой финансирования", - сообщил Абдрасилов. 
Произошедшая авария, по его словам, была неизбежна, также как и неизбежны будущие аварии, пока не будет модернизирована инфраструктура.
"О проблеме неоднократно информировали регулятора, однако никаких решений не принято. Более того, финансирование запущенного нами в прошлом году проекта резервной площадки, резервирующий 25 процентов систем, в текущем году секвестрировано. Итого, авария остановила все системы, курируемые заместителем председателя, ответственного за e-Gov и все государственные базы данных, за которые отвечает заместитель председателя по сопровождению ГБД и инвестпроектов. То, что потерь данных удалось избежать, – невероятное везение", - отметил он.
Причины аварии объективные: износ оборудования, высокие перегрузки и недостаток финансирования, считает Арман Абдрасилов. Причины долгого восстановления, по его мнению, субъективные: отсутствие полноценной системы резервирования, а также утверждённых сценариев при инцидентах и авариях.
"По результатам заслушивания Советом Директоров АО НИТ приняты следующие решения: объявлены выговора председателю правления и заместителю председателя по блоку инфраструктуры, замечание заместителю председателя ответственного за сопровождение ГБД и инвестпроектов. Для усиления правления принято решение прекратить полномочия заместителя председателя по блоку e-Gov и назначении на эту должность Голобурда Дмитрия Васильевича", - написал он. 
Голобурда в разное время занимал должности вице-министра цифрового развития, где курировал вопросы цифровизации и информационной безопасности, руководителя Комитета информационной безопасности в этом же министерстве, председателя Комитета связи и информатизации в МИИР, заместителя директора РГП "Государственная техническая служба" и другие.
 
Редакция BaigeNews.kz ждет комментарий от АО "НИТ". 
Наверх