Кремниевая долина США пустеет — сбежал еще один гигант

14 Декабря 2020, 12:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кремниевая долина США пустеет — сбежал еще один гигант 14 Декабря 2020, 12:50
14 Декабря 2020, 12:50
3754

Oracle перенесла головной офис из Кремниевой долины в Техас, сбежав от высоких налогов.

Второй крупнейший мировой вендор программного обеспечения, корпорация Oracle, решил перенести свою штаб-квартиру из Калифорнии в Техас. Об этом, как передает BaigeNews.kz, сообщает Bloomberg.

Компания присоединилась к другим технологическим гигантам, которые также решили перенести главные офисы из Калифорнии. Ранее о таком решении заявили в Hewlett Packard Enterprise, а также глава Tesla и SpaceX Илон Маск.

"Отток корпораций из Кремниевой долины назревал давно, а пандемия только доказала, что географическое положение сотрудников в современном мире играет не такую ​​уж важную роль", — сообщили в компании.

При этом компания продолжит поддерживать работу своей бывшей штаб-квартиры в Редвуд-Сити и других офисов в Санта-Монике, Сиэтле, Денвере, Орландо, Флориде, Берлингтоне и Массачусетсе.

"Этот шаг был сделан на фоне стремления Oracle сократить затраты при переходе от традиционного программного обеспечения к облачным вычислениям. Это уже привело к снижению доходов компании в течение двух лет", — пояснили в компании.

Как отмечают в Oracle, большая часть сотрудников компании сможет самостоятельно выбирать место для работы или продолжить работу из дома в течение полного или неполного рабочего дня.

Oracle стала последней технологической компанией, которая покинула Калифорнию из-за высоких налогов.

Напомним Oracle Corporation — американская корпорация-производитель программного обеспечения, основанная в 1977 году. По состоянию на конец мая ее штат составлял 135 тысяч человек. Компания разрабатывает системы управления базами данных, бизнес-приложения и облачные сервисы.

Ранее телеканал CNBC сообщил 4 декабря, что глава SpaceX Илон Маск решил переехать в Техас. The Wall Street Journal и Reuters тогда предположили, что Маск мог переехать из Калифорнии в Техас из-за налогов. В Калифорнии установлен один из самых высоких в США налогов на доходы физических лиц, а в Техасе подоходный налог не взимается.
Наверх