Больницы Кыргызстана и аэропорт Бишкека подключаются к генераторам для дальнейшей работы

25 Января 2022, 13:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 25 Января 2022, 13:55
25 Января 2022, 13:55
2999
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Из-за отключения света "красные зоны" в крупных больницах Кыргызстана перешли на жидкий кислород, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Sputnik Кыргызстан.

Сообщается также, что в больницах необходимая температура для сохранения вакцин пока сохраняется, но при необходимости холодильники с ними подключат к генераторам.

В 24.kg рассказали о переходе аэпорта "Манас" города Бишкек на автономное энергообеспечение.

"Проблем с приемом рейсов нет. Аэропорт работает штатно, но не в полном режиме. Временно приостановлена регистрация на чартерный рейс Бишкек — Исламабад. Аэропорт работает на половине мощности генератора, скоро подключат вторую половину, тогда возобновим регистрацию пассажиров. Ожидаем прибытия рейса Москва — Бишкек, мы готовы принять самолет. Аэропорт "Ош" тоже работает на генераторе. "Тамчы" принимает каждый день только один рейс — утром", — рассказали в пресс-службе.

В Национальной электрической сети Кыргызстана заявили, что по всей энергосистеме Центральной Азии произошло системное погашение из-за сработки автоматики. Идет восстановление системы до нормального режима. В Кыргызстане ожидается восстановление электричества в течение часа (заявление опубликовали в 13:01 по времени Нур-Султана).


По поручению Минэнерго Кыргызстана, энергетические компании начали поэтапное восстановление энергоснабжения потребителей в обход Объединенного энергетического кольца. Крупные генерирующие объекты республики работают в штатном режиме.

Что касается Казахстана, то аэропорт Алматы работает в штатном режиме.

Напомним, несколько регионов Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана остались без электричества. В АО "Самрук-Энерго" прокомментировали прекращение подачи электроэнергии в Алматы и области и заверили, что выясняют причину происшествия. В пресс-службе KEGOC рассказали, что майнеров в Казахстане полностью отключили от электроэнергии. Кроме того, в KEGOC сообщили, что в настоящее время принимаются меры по ликвидации аварии.


Наверх