Космический корабль Dragon стартовал с грузом для МКС

27 Июля 2019, 09:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
AP Photo / John Raoux 27 Июля 2019, 09:32
27 Июля 2019, 09:32
2015
Фото: AP Photo / John Raoux

Трансляцию запуска вела компания SpaceX.

Ракета-носитель Falcon 9 с космическим кораблем Dragon стартовала к Международной космической станции, сообщает РИА Новости.

Старт с космодрома на мысе Канаверал состоялся со второй попытки в 1:01 мск. Накануне запуск отменили из-за погодных условий.

Через восемь минут первая ступень Falcon 9, для которой этот запуск стал вторым, совершила вертикальную посадку неподалеку от места старта.


Еще через две минуты, в 1:11 мск, грузовой корабль штатно отделился от ракеты-носителя и начал самостоятельное движение к МКС. Стыковка со станцией намечена на 27 июля.

Dragon должен доставить на орбиту около двух с половиной тонн груза. Среди прочего это материалы для научных экспериментов, в том числе принтер-лаборатория для создания человеческих органов для их будущей трансплантации, исследований в области восстановления костной ткани и других медицинских и биологических экспериментов. Кроме того, корабль привезет на МКС адаптер международного образца (International Docking Adapter-3, IDA-3) для последующей установки.

Корабль пробудет на орбите чуть менее месяца. Его возвращение на Землю запланировано на 20 августа. На сегодня Dragon — единственный космический грузовик, способный возвращать грузы с МКС на Землю.


Наверх