Космический мониторинг помогает контролировать недропользователей в Казахстане

13 Декабря 2022, 18:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Космический мониторинг помогает контролировать недропользователей в Казахстане 13 Декабря 2022, 18:14
13 Декабря 2022, 18:14
2153

Для контроля деятельности недропользователей в Казахстане введён космический мониторинг. Об этом на встрече с населением Павлодарской области рассказала вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Динара Щеглова, передаёт BaigeNews.kz.

Жители заявили вице-министру, что, по их мнению, порядок госконтроля в Кодексе "О недрах и недропользовании" регулируется недостаточно.

"Из-за неполного контроля недропользователям иногда "сходят с рук" многие моменты относительно штрафов и другой административной ответственности", – отметили пришедшие на встречу.

По словам Щегловой, закон пересматривается. В частности, предусмотрено внесение изменений в части усиления надзора за деятельностью недропользователей.

"В этом направлении должны быть внедрены цифровые технологии и запущен специальный портал, в котором будут доступны все сведения. Также будут внесены изменения в порядок контроля. Космический мониторинг способствует усилению контроля за освоением недр", - сказала вице-министр.

В пример она привела Восточно-Казахстанскую область, где были случаи, когда недропользователи выходили за пределы установленной территории и приступали к освоению земель отдельно от геологоразведки.

"Необходимыми данными МИИР РК обеспечивает Национальная компания "Қазақстан Ғарыш Сапары". Мы предоставили список всех компаний, которые имеют лицензию на проведение геологоразведки и разработку недр, и обозначенный участок. По Восточно-Казахстанской области будет назначена специальная комиссия и проведены соответствующие проверки", – сказала Щеглова.

Наверх