Кошанов обратился к мажилисменам в связи с принятыми в Конституцию поправками

8 Июня 2022, 11:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mail.kz 8 Июня 2022, 11:28
8 Июня 2022, 11:28
3704
Фото: mail.kz

Спикер мажилиса Ерлан Кошанов прокомментировал итоги референдума, передаёт BaigeNews.kz.

"Поздравляю всех вас с обновлённой конституцией Казахстана. Итоги прошедшего референдума показали, что большинство казахстанцев поддерживают программу президента в направлении политической модернизации. Явка на избирательные участки и голосование граждан - яркий показатель доверия к инициативам Касым-Жомарта Токаева. Следует признать, была проделана огромная работа, мы совместными усилиями и с честью провели референдуме. В гуще данных событий были и вы сами. Депутатами в день было проведено около 250 встреч, вами внесён большой вклад в разъяснение народу реформ президента. За это выражаю вам искреннюю признательность", - сказал он на пленарном заседании мажилиса.

Референдум, как он отметил, имеет историческое значение для будущего нашей страны. Народ самостоятельно определил свою судьбу.

"Мы всему миру продемонстрировали наше единство и уверенно шагнули в будущее. Единство и доверие - главная опора Нового Казахстана. У народа есть вера в завтрашний день, есть сплочённость, согласие и стабильность. Теперь же нам предстоит сплотиться вокруг нашего президента и укреплять доверие и солидарность. Все поставленные высокие цели мы должны достигнуть вместе. Референдум открыл дорогу к Новому Казахстану. Мы видели, что он был хорошо воспринят народом. Международные и отечественные эксперты так же говорят о том, что кампания прошла честно и прозрачно, и дают положительные отзывы. Это только начало большого дела. Перед нами стоят ещё более важные и масштабные задачи. Мы переходим к этапу реализации конституционных преобразований", - сказал Ерлан Кошанов.

Поэтому, по его словам, нужно сконцентрироваться на большом деле и участвовать в нём совместно.

"Как отметил во обращении глава государства Касым-Жомарт Токаев, конституционная реформа позволит полностью модернизировать правовую систему. Поэтому депутатам необходимо внести изменения в соответствующее законодательство для создания эффективной правовой и судебной системы с учётом мирового опыта. Президент особо подчеркнул, что законодательство не должно содержать норм, препятствующих устойчивому развитию государства. В целом предстоит большая работа по реализации конституционных реформ. Нам необходимо оправдать доверие главы государства, а также качественно и оперативно обеспечить реализацию политических изменений", - заключил Кошанов.

Сообщалось, что внесённые в Конституцию Казахстана поправки вступили в силу.

Наверх