Коронавирус в Нур-Султане: под лечение пациентов с КВИ перепрофилировали 11 стационаров

17 Января 2022, 14:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 17 Января 2022, 14:14
17 Января 2022, 14:14
2415
Фото: Бауыржан Жуасбаев

В Нур-Султане под лечение пациентов с коронавирусом перепрофилировали уже 11 стационаров. Так, за выходные увеличилось и количество развернутых инфекционных коек – с 1 240 до 2 200 коек, в том числе и реанимационных, передает BaigeNews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.

Инфекционные центры задействованы отдельно для приема беременных женщин. Также отдельно имеются корпуса для детей с коронавирусом. Согласно данным Управления общественного здравоохранения столицы, заражение коронавирусом часто проходит среди будущих мам и детей, как в маленьком, так и в подростковом возрасте.

На 17 января по городу на стационарном лечении находятся 345 женщин, среди них есть недавно родившие. Кроме того, стационарное лечение получают 188 детей разного возраста.

В целом из развернутых коек 866 остаются свободными, в том числе 74 реанимационных коек. Количество пациентов в реанимации также возросло до 59 пациентов, из них на ИВЛ – 14 человек.

"Мы видим, что эпидобстановка с каждым днем идет только на ухудшение, когда хотелось бы иначе. Все службы здравоохранения работают в усиленном режиме, фильтр-кабинеты и мобильные бригады при поликлиниках вообще перешли на круглосуточное обслуживание амбулаторных пациентов. Все это явная картина того, что опасность инфекции не миновала, но почему-то не все жители хотят воспринимать такую уже критическую ситуацию. Мы просим сохранять эпидемиологические требования и все же призываем к вакцинации. Пока еще нет профилактики от ковида лучше, чем получение прививки от нее", - рассказали в Управлении общественного здравоохранения.

Сообщается также, что в столице провакцинировано уже свыше 72 процентов населения, ревакцинировались более 27 800 человек.

Наверх