Коронавирус способен поражать клетки полости рта

26 Марта 2021, 00:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МедиаПоток 26 Марта 2021, 00:11
26 Марта 2021, 00:11
3513
Фото: МедиаПоток

Международная группа ученых доказала, что SARS-CoV-2 заражает клетки полости рта, сообщает "Хайтек" со ссылкой на NatureMedicine.

Ранее стало известно, что верхние дыхательные пути и легкие являются основными очагами инфекции SARS-CoV-2. Однако в результате нового исследования авторы выявили признаки того, что вирус может инфицировать клетки в других частях тела, таких как пищеварительная система, кровеносные сосуды, почки и полость рта.

Факт того, что вирус может заражать несколько областей тела, поможет объяснить широкий спектр симптомов, которые испытывают пациенты с COVID-19.

Более того, полученные данные указывают, что рот, возможно, играет определенную роль в передаче SARS-CoV-2 в легкие или пищеварительную систему через слюну, насыщенную вирусом.

Исследователи обследовали ткани полости рта здоровых людей, чтобы определить области рта, восприимчивые к инфекции SARS-CoV-2.

РНК двух ключевых белков для проникновения — рецептора ACE2 и фермента TMPRSS2 — была обнаружена в клетках слюнных желез и тканях ротовой полости. Это указывает на повышенную уязвимость, поскольку считается, что вирус нуждается в обоих входных белках, чтобы получить доступ к клеткам.

Кроме этого, в ткани слюнных желез одного из умерших людей, а также человека, который в данный момент переносит острую форму COVID-19, ученые обнаружили специфические последовательности вирусной РНК: они указывали на то, что клетки активно делают новые копии вируса.

Потребуются дополнительные исследования, чтобы подтвердить полученные результаты у более широкой группы людей и определить точный характер того, как наш рот распространяет SARS-CoV-2 и передает его вне организма.

Наверх