"Королевские" апартаменты столичных дольщиков возвели без крыши, окон и дверей

9 Августа 2019, 10:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Королевские" апартаменты столичных дольщиков возвели без крыши, окон и дверей 9 Августа 2019, 10:49
9 Августа 2019, 10:49
3428
Алтай Кульгинов вновь встретился со столичными дольщиками. На сей раз аким ознакомился с проблемами ЖК Royal Expo Apartments, и дома, строящегося на пересечении улиц Букейхана и Бухар Жырау. Несмотря на выгодное расположение почти в центре Левобережья, и эти объекты простаивают из-за халатности застройщиков, передает Елорда Инфо со ссылкой на акимат города.


Жилой комплекс, расположенный на пересечении улиц Букейхана и Бухар Жырау, признан проблемным в 2015 году. Дольщики, здесь их 245 человек, утверждают, что выбрали этот дом из-за выгодного месторасположения: в шаговой доступности почти все социально значимые объекты.

Первое, что нам понравилось, так это местоположение жилого комплекса. Всё-таки левый берег, думали будем выходить во двор и гулять по городу. Только вот ни двора, ни квартир ещё нет. Проектно-сметная документация на дом отсутствует. Госэкспертизу мы повторно не проходили», - отметили дольщики.

Для рентабельности объекта рядом выделен дополнительный участок. Алтай Кульгинов отметил, что при возведении домов нужно уделять должное внимание безопасности.

"В погоне за рентабельностью нельзя забывать о комфорте, удобстве и безопасности проживания людей. Безопасность нужно ставить во главу угла. Возводить дома необходимо только из качественных материалов. Также нужно изначально учитывать схему проезда на территорию дома кареты скорой помощи и пожарной машины", - сказал он.

После аким направился в жилой комплекс Royal Expo Apartments. Дольщиков здесь 340 человек, половина собственников вошла в жилищно-строительный кооператив.


"Наш дом стоит с 2017 года. Из-за того, что не везде установлены окна, двери, где-то нет крыши, наш дом ещё одну зиму не переживет. Мы провели техническое обследование дома. Финаудит прошли только частично. С инвесторами не можем переговорить из-за того, что на руках нет всего перечня документов", - пожаловались дольщики проблемного объекта.

Аким ответил, что необходимо выработать план действий и двигаться по нему.
Наверх