Концепцию развития сельских территорий разработают в Казахстане

2 Августа 2022, 11:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 2 Августа 2022, 11:17
2 Августа 2022, 11:17
4122
Фото: BaigeNews.kz

Премьер-министр РК Алихан Смаилов поручил до 1 октября 2022 года разработать проект концепции развития сельских территорий, передает BaigeNews.kz.

На заседании правительства он отметил, что в целом реализация национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны" позволила улучшить состояние инфраструктуры в населённых пунктах, обеспечить равный доступ населения к базовым услугам. Доступ к водоснабжению обеспечен на 96 процентов, а по проекту "Ауыл – Ел бесігі" модернизировано 480 опорных и спутниковых сёл. В жилищное строительство привлечено 2,4 триллиона тенге инвестиций.

"Акимам регионов следует усилить работу по увеличению доли дорог местного значения в нормативном состоянии. При этом отмечаю неисполнение некоторых показателей в сфере жилищного строительства, по выдаче бюджетных кредитов по проекту "С дипломом в село", удорожание проектов и корректировки проектно-сметной документации. До конца года осталось не так много времени, и данную работу необходимо активизировать. Реализация проектов должна быть у акимов и руководителей ответственных центральных госорганов на особом контроле", - сказал премьер.

Также он поручил министерствам национальной экономики, индустрии и инфраструктурного развития, труда и социальной защиты населения совместно с заинтересованными госорганами обеспечить качественное и своевременное исполнение показателей и мероприятий национального проекта. Акиматам областей обеспечить приём, обустройство и поддержку переселенцев.

Наверх