Контрабанду золота пресекли в аэропорту в Алматы

2 Августа 2022, 18:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы Комитета государственных доходов МФ РК 2 Августа 2022, 18:04
2 Августа 2022, 18:04
3508
Фото: пресс-службы Комитета государственных доходов МФ РК
На таможенном посту "Жетысу" города Алматы пресекли факт контрабандного перемещения золота, передает BaigeNews.kz. Золотые пластины пытался вывезти из Казахстана иностранец. Ему грозит административный штраф. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.
"В ходе таможенного контроля 23 июля 2022 года в зале вылета Международного Аэропорта города Алматы сотрудниками таможенного поста "Жетысу" совместно с пограничной службой был задержан гражданин США, вылетавший авиарейсом сообщением "Алматы-Стамбул", у которого обнаружены пластины из желтого металла в количестве 10 штук, общим весом 319 грамм. По результатам проведенной экспертизы Центральной таможенной лаборатории КГД МФ РК обнаруженный товар определен как "аффинированное золото", - говорится в сообщении.
В отношении иностранца предусматривается административная ответственность по статье 545 КоАП РК за перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров с несоблюдением запретов и ограничений. За что предусмотрен штраф на физических лиц в размере пятнадцати месячных расчетных показателей с конфискацией товаров или без таковой.


Наверх