Конкурс для поступления на госслужбу упростят в Казахстане

22 Февраля 2023, 17:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 22 Февраля 2023, 17:04
22 Февраля 2023, 17:04
2897
Фото: BaigeNews.kz

Назначать на некоторые вышестоящие должности корпуса "Б" будут без конкурсного отбора по согласованию с уполномоченным органом. Об этом на брифинге в СЦК сообщил заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы Азамат Жолманов, передаёт BaigeNews.kz.

“Это позволит привлечь квалифицированных и имеющих отраслевой опыт специалистов из частного сектора. С начала года агентством согласно этой норме согласовано 14 назначений”, - сказал Жолманов.

Он сообщил, что выпускники Академии госуправления при президенте РК, показавшие высокую успеваемость, имеют возможность внеконкурсного назначения в течение одного года после завершения обучения на государственные должности в местных исполнительных органах, аппаратах маслихатов, ревизионных комиссиях, территориальных подразделениях центральных государственных органов и их ведомств.

“Возможность внеконкурсного назначения на низовые должности на районном и сельском уровнях предусмотрена для лучших выпускников, успешно окончивших высшие учебные заведения за счёт государственного гранта. Это будет стимулировать возвращение молодых специалистов в районы и сельские регионы, способствовать снижению дефицита профессиональных кадров в регионах, облегчит процесс поступления на государственную службу”, - сказал Азамат Жолманов.

Наверх