Коммунальные услуги подорожают в Казахстане

15 Июля 2022, 15:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
u-f.ru 15 Июля 2022, 15:25
15 Июля 2022, 15:25
4179
Фото: u-f.ru
В Казахстане истёк срок моратория на повышение тарифов на коммунальные услуги для населения, передаёт BaigeNews.kz. Мораторий позволил сэкономить казахстанцам в общей сумме 3,2 миллиарда тенге.

"Во втором полугодии ожидается изменение тарифов в пределах коридора инфляции текущего года", - сказал вице-министр экономики Тимур Жаксылыков на заседании правительства.

Чтобы не допустить резкого роста тарифов на коммунальные услуги, будут приняты следующие меры:

  • контроль целевого использования средств;

  • совершенствование механизмов жилищной помощи;

  • индивидуальный подход к каждому региону с учетом текущей социально-экономической ситуации региона.

Ранее в правительстве докладывали о долгах казахстанцев по коммунальным услугам. На сегодня дебиторская задолженность потребителей за коммунальные услуги составляет порядка 14,8 миллиарда тенге. По сравнению с прошлым годом отмечается уменьшение на порядка 214 миллионов тенге (в 2020 году – 15 миллиардов тенге).

Наибольшая дебиторская задолженность сохраняется в:

  • Нур-Султане – 3,2 миллиарда тенге;

  • Алматы – 2,4 миллиарда тенге;

  • Шымкент – 2,1 миллиарда тенге.

С 1 июля 2022 года во всех газифицированных регионах Казахстана потребители, получающие государственную адресную социальную помощь и (или) жилищную помощь, платят за товарный газ по сниженной цене. С 1 апреля 2022 года такая льгота для вышеназванной категории в качестве пилотного проекта введена в Таразе и Уральске. Они получают товарный газ по цене на 20 процентов ниже, чем остальные категории. Это коснулось более трёх тысяч жителей двух областных центров, сообщили в Комитете по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК (КРЕМ). Потребители этой группы могли увидеть сниженную цену на газ в апрельских квитанциях.

По данным Бюро национальной статистики, цены на платные услуги в Казахстане за год (с декабря 2020 по декабрь 2021 года) выросли на 6,5 процента. Но если вклад платных услуг в инфляцию в целом составил 2,04 процентных пункта, то доля тарифов и цен на регулируемые коммунальные услуги субъектов естественных монополий и общественно значимых рынков составила всего 0,22 процентных пункта.

Наверх