"Кому война, а кому мать родна". Как в Казахстане отреагировали на подорожание бумаги

1 Апреля 2022, 09:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
s.ura.news 1 Апреля 2022, 09:00
1 Апреля 2022, 09:00
8552
Фото: s.ura.news
Резкое подорожание офисной бумаги всерьёз взбудоражило казахстанцев на прошлой неделе. Многие вдруг осознали, как важна в их работе и даже жизни бумага формата А4, которую раньше офисные работники, не раздумывая, тратили, а потом беспощадно отправляли в мусорную корзину. Теперь она на вес золота. Не в буквально смысле, но А4 отныне стоит дороже национальной валюты. Ажиотаж начался после того, как известная сеть магазинов канцелярских товаров ABDI сообщила о временном ограничении продажи офисной бумаги. А позже компания подняла цены на неё в два раза, объяснив это перебоями поставок и проблемами производства в России.

"Компания ABDI является одним из нескольких дистрибьюторов российских заводов по производству офисной бумаги на территории Казахстана. Весь объём офисной бумаги А3-А4, которые реализует компания ABDI на казахстанском рынке, завозится из Российской Федерации. Стоимость офисной бумаги за первый квартал 2022 года выросла на 100 процентов, в частности, цена офисной бумаги Svetocopy А4 (500 листов) на 1 января 2022 года составляла 1495 тенге, на 28 марта 2022 года - 3000 тенге, что объективно связано с глобальными перебоями поставок офисной бумаги в страны ЕАЭС и остановка её производства на комбинате в городе Светогорске", - сообщили в компании.

Как писали в российских СМИ, Светогорский ЦБК перестал выпускать бумагу из-за отсутствия импортных химических реактивов. Другими словами, действие западных санкций почувствовали на себе не только россияне, но и мы, зависящие от российской офисной бумаги.

Казахстанские власти поспешили успокоить. Как сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития, Россия хоть и основной наш поставщик А4 и А3, но далеко не единственный. Офисную бумагу Казахстан закупает также в Турции и Китае. Кроме того, как выяснилось, белую бумагу выпускают и у нас. Но радости этот факт не доставляет, если учитывать, что отечественные фабрики лишь разрезают и упаковывают её. А рулоны (бобины) бумаги опять же импортируют. К слову, таких предприятий в стране всего два и, соответственно, они не могут покрыть потребность рынка.

Почему Казахстан не производит офисную бумагу?

После ажиотажа вокруг цен на офисную бумагу казахстанцы резонно задались вопросом: почему мы сами её не производим? Ответ, как оказалось, лежит на поверхности. Казахстан не обладает достаточным лесным фондом, чтобы пускать деревья на производство А4. А из другого сырья делать ту самую белую бумагу, к которой мы привыкли, пока не могут.

"У нас, насколько я знаю, действует запрет на вырубку хвойных и лиственных пород. И в целом в Казахстане очень мало древесной (первичной) целлюлозы. Делать бумагу из казахстанских деревьев и лесов нерационально. У нас и так мало деревьев, а если мы ещё начнём пускать их в хозяйственный оборот для производства бумаги, мы можем нанести ущерб нашим лесам. В мире не так много стран, где производят офисную бумагу. Это Канада, Россия, Финляндия, Вьетнам, Бразилия и другие. Например, наши партнёры-турки покупают бумажные рулоны в России и Финляндии. Мы тоже завозили из этих стран, но произошёл российско-украинский конфликт, и многие российские производители офисной бумаги резко сократили продукцию. А в Финляндии выросла цена на газ, что тоже сказалось на себестоимости экспортируемой бумаги. Многие европейские заводы работают на природном газе", - сообщил председатель правления Ассоциации упаковщиков Казахстана Батырбек Аубакиров.

Бумага из конопли

В 2019 году в Казахстане впервые заговорили о производстве офисной бумаги из конопли. Тогда же состоялся первый республиканский форум "Развитие целлюлозно-бумажной промышленности и упаковочной индустрии в Казахстане". Такая бумага на выходе получается темнее, чем бумага из дерева, но, как утверждали участники форума, такое производство намного экологичнее и экономичнее. К примеру, если дерево растёт 20-25 лет, то техническая конопля - всего 100 дней. Правда, на сегодняшний день идея с конопляной бумагой в Казахстане так и не реализована.

"Господдержки недостаточно было, частный инвестор вложил все свои деньги. Он претендовал на инновационные гранты, но ему не дали. Государство должно было полностью развернутся к инвестору и спросить: "Что тебе нужно, чтобы ты начал производить бумагу из конопли?", квоты ему выделить", - сетует глава Ассоциации казахстанских упаковщиков.

Аубакиров считает, что производителей бумажной продукции в Казахстане необходимо поддержать льготами, дешёвыми кредитами и снижением налогов на ввоз импортного сырья. Сейчас в стране производят гофрированную бумагу, бумажные полотенца и туалетную бумагу, но потребности рынка эти объёмы не покрывают. Львиную долю товаров из бумаги мы импортируем. По информации МИИР, обои, туалетную бумагу, носовые платки, салфетки, ярлыки и этикетки из бумаги и картона, мелованные и немелованные бумагу и картон для графических целей, а также бумажную тару нам поставляют США.

Узбекистан закупал казахстанскую макулатуру

На сегодня единственной существенной поддержкой бумажной промышленности со стороны государства был двухгодичный запрет на вывоз из страны регенерируемой бумаги, картона, макулатуры и отходов. Это позволило удержать в Казахстане сырьё, которое раньше уходило в соседние страны, где казахстанский мусор успешно перерабатывался.

"Запрет оказал положительное влияние на переработку макулатуры. Выросли мощности, открылись несколько заводов и сейчас идёт конкуренция между этими заводами, и в подобном запрете уже нет необходимости. А раньше макулатура уходила за границу, в Россию и Узбекистан. Мусор вообще прибыльный бизнес. Узбекистан закупал у нас макулатуру в больших количествах, потому что там хорошо развита пищевая промышленность, они свою продукцию, фрукты, овощи экспортируют за границу, а для этого нужна упаковка, картонные коробки", - объясняет Батырбек Аубакиров.

"Кому война, а кому мать родна"

Из-за дефицита бумаги в России уже заговорили о сокращении выпуска газет и журналов. В Казахстане пока ни одно СМИ такое заявление не делало. Мы обратились за комментарием в типографии, где подорожание бумаги, по нашему мнению, должно было нанести серьёзный ущерб производству. Однако в алматинском Центре оперативной полиграфии с нами категорически не согласились.

"Подорожание бумаги сыграло нам на руку, мы подняли цены на наши услуги. Давно планировали это сделать, а сейчас появился повод. Клиентов у нас меньше не стало. А куда они пойдут? Всё равно бизнес нуждается в рекламе, выпуске баннеров, журналов. Поэтому такие ситуации нам только на пользу. "Кому война, а кому - мать родна", как говорится. И в январе, когда произошли известные события, бизнес, пострадавший от погромов, вновь обратился к нам за новыми рекламными баннерами. Мы буквально перед Новым годом им обновляли их, а потом ещё. Поэтому не могу сказать, что мы как-то пострадали. Да, бумагу мы теперь закупаем дороже. Раньше один лист офсетной бумаги обходился нам в 28 тенге, а теперь стоит 32 тенге. Свои услуги мы подняли на 20-30 процентов", - рассказал директор Центра оперативной полиграфии Даулет Балгабаев.

По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития, в 2021 году для использования на внутреннем рынке в Казахстан завезли 20,4 миллиона упаковок (51 тысяча тонн) офисной бумаги формата А4. 61 процент объёма (31,3 тысячи тонн) был импортирован из России, 30 процентов (15,1 тысячи тонн) – из Турции, а восемь процентов (четыре тысячи тонн) – из КНР. А казахстанские предприятия в прошлом году произвели всего 600 тысяч упаковок бумаги А4.
Наверх