Компания "Яндекс" учредила премию для казахстанских учёных

31 Января 2019, 12:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Городские Новости Красноярск 31 Января 2019, 12:29
31 Января 2019, 12:29
2804
Фото: Городские Новости Красноярск

Первая церемония награждения состоится уже в апреле 2019 года.

Компания "Яндекс" учредила ежегодную научную премию имени Ильи Сегаловича, одного из основателей компании и создателя первой версии поисковика. Премия призвана поддержать молодых исследователей и научное сообщество в Казахстане, России и Беларуси, передаёт корреспондент BNews.kz.

По данным пресс-службы компании, премия присуждается студентам, аспирантам и научным руководителям за достижения в области компьютерных наук: распознавании и синтезе речи, информационном поиске и анализе данных, машинном обучении, компьютерном зрении, обработке естественного языка и машинном переводе.

"Яндекс" давно занимается этими направлениями и использует собственные технологии во многих продуктах, в том числе в Поиске, Переводчике, голосовом помощнике Алисе и беспилотных автомобилях.

"В основе наших технологий лежат разработки, которые были бы невозможны без сильной математической школы и фундаментальной науки. С помощью премии мы хотим поддержать исследователей, которые, как и мы, занимаются компьютерными науками и создают технологии будущего. Премия носит имя Ильи, который очень верил в прогресс и много делал для поддержки IT-сообщества», — рассказал генеральный директор группы компаний "Яндекса" Аркадий Волож.

Студенты и аспиранты сами подают заявку на участие в конкурсе и номинируют научных руководителей. Лауреатов выбирает совет премии и конкурсная комиссия, в которые входят представители "Яндекса" и научного сообщества.

Главные критерии отбора: наличие публикаций и выступлений на конференциях, а также вклад в развитие научного сообщества.

Первая церемония награждения состоится уже в апреле 2019 года. Подать заявку на участие в конкурсе можно до конца февраля. Студенты и аспиранты, которые станут лауреатами, получат премию в размере 350 тысяч  рублей, поездку на международную конференцию по искусственному интеллекту, персонального ментора и приглашение на научную стажировку в отделе исследований "Яндекса". Научные руководители получат вознаграждение в размере 700 тысяч рублей. Общий бюджет премии составит 15 млн рублей.

"Яндекс" давно занимается проектами в области образования и науки. В Казахстане компания открыла Яндекс.Лицей — бесплатный образовательный проект по обучению школьников программированию. Филиалы Лицея работают в Алматы, Астане, Уральске и Петропавловске.

Наверх