Колоритный фестиваль беркутчи "Кансонар-2021" проходит в Бурабае

10 Декабря 2021, 15:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 10 Декабря 2021, 15:57
10 Декабря 2021, 15:57
4782
Фото: фото автора

На курорте Бурабай в Акмолинской области 9 декабря стартовал международный турнир среди мастеров охоты с ловчими птицами "Қансонар-2021". Здесь собрались сильнейшие кусбеги со своими беркутами, соколами и ястребами из Казахстана, Монголии, Кыргызстана, Китая и Венгрии. Зрелищные соревнования в национальном колорите посвящены юбилею независимости и по традиции - памяти легендарного беркутчи-акмолинца Масипа Батырханулы, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Кусбеги из разных регионов Казахстана, Монголии, Кыргызстана, Китая и Венгрии привезли около 60 пернатых хищников. Как пояснили в управлении физической культуры и спорта Акмолинской области, турнир проходит в три этапа. На первом судьи оценивают внешний вид птиц – беркутов, ястребов и соколов. Также в центре их внимания – костюмы самих кусбеги. Они непременно – в национальном стиле и чаще всего шьются из трофейных шкур.

Второй тур – непосредственно соревнования. Причем "без крови". Судью обращают внимание на полет птиц, их связь с кусбеги, к примеру, способность вернуться по его команде к руке.

Третий – "шырга тарту". Здесь на первый план выходят охотничьи способности ловчих птиц. К примеру, умение быстро схватить лисью шкуру, что тянет всадник.

Далее – финал. Состязания – уже кровные, участники охотятся на кролика, лису.

Руслан Тумурзин из села Красный Яр (пригород Кокшетау) подчеркивает: с птицей нужно заниматься. Так же, как и спортом. Только в этом случае можно рассчитывать на победу. Они, к слову, однажды уже завоевали гран-при на "Кансонар-2018".


Почетные гости фестиваля – беркутчи из Монголии Айшолпан Нургайыпкызы. К слову, ее президент наградил самой высокой в монголии наградой - "Золотая звезда". В Бурабай женщина приехала в качестве не участницы, а гостьи. Она рассказала, как 13-летней девчонкой лидировала среди семи десятков мужчин-беркутчи.

Еще один - постоянный - почетный гость "Кансонар" - внук прославленного беркутчи Масипа Батырханулы – Шынарбек Батырханов.

Масип-ата - единственный в Казахстане обладатель редчайшей награды и звания "Отличник охотничьего промысла Совнархоза Союза ССР". Высокой награды он был удостоен в 40-е годы прошлого столетия в Москве - за большие заслуги в заготовке пушнины, благодаря своей охоте с беркутом.

Также Масип Батырханулы прославился тем, что в тяжелые 30-е годы прошлого столетия во время массового голодомора спасал свой аул от голода. В 1941-м, когда началась Великая Отечественная война, его сын Беркутбай и младший брат Ками ушли на фронт защищать Родину. Тогда, несмотря на преклонный возраст, он вновь взял в руки своего беркута и начал добывать пушнину, которая в те времена тоже недешево ценилась за рубежом.


"На вырученные средства дед помогал фронту боеприпасами и тёплой одеждой. Ками погиб на Ленинградском фронте, а Беркутбай вернулся с Победой, имея три ранения и боевые награды "За отвагу", "За боевые заслуги" и другие. Аксакала же из глухой деревни Ботай за вклад в Победу наградили медалью Сталина "За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы", - рассказал Шынарбек Батырханов.

Награды и удостоверения знаменитого беркутчи хранятся в Акмолинском областном историко-краеведческом музее.

Турнир "Кансонар" проводится в Казахстане с 2002 года. Еще через три года кусбеги создали федерацию беркутчи. Сегодня он входит в состав всемирной федерации "IAF" (Всемирная ассоциация соколятников), которая насчитывает более 80 государств. И занимает в ней видное место, так как охота с ловчими птицам – исконно казахское искусство.

На соревнования в Акмолинской области, по словам Шынарбека Батырханова, приезжали гости из Турции и даже арабские шейхи. В последние лет пять при поддержке руководства Акмолинской области в качестве главного приза победителю турнира вручают автомобиль. По итогам данных "Кансонар-2021" победителю вручат сертификат на 4 миллиона тенге для покупки авто.

"Такое внимание властей, я считаю, также подчёркивает ценность развития этого древнего промысла в Казахстане", - считает Батырханов. К слову, за вклад в развитие дела беркутчи он награждён почётным знаком Национального Олимпийского комитета – редкой наградой: парящий беркут, обрамлённая бриллиантом.


Наверх