Количество камер видеонаблюдения увеличат в Алматы

1 Февраля 2022, 18:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Количество камер видеонаблюдения увеличат в Алматы 1 Февраля 2022, 18:26
1 Февраля 2022, 18:26
4541

В Алматы увеличат количество камер видеонаблюдения, сообщил Президент Касым-Жомарт Токаев на совещании по по вопросам противодействия коррупции, передает BaigeNews.kz.

"В работе по цифровизации должны быть четко расставлены приоритеты. Одно дело, если это такой проект, как "Электронное правительство", который реально облегчает получение государственных услуг. Или "Сергек", укрепивший водительскую дисциплину на дорогах и исключивший человеческий фактор в фиксации дорожных нарушений", - подчеркнул Токаев.

По его словам, камеры, поставленные во многих крупных городах, играют очень положительную роль и надо увеличить их количество.

"Я дал поручение по Алматы, где более 500 камер были специально выведены из строя бандитами во время известных событий. Нужно не только восстановить, но и увеличить количество камер. Дело не в том, что мы собираемся установить какой-то тотальный мониторинг или слежение за действиями наших граждан. Это вопрос их безопасности. И другой момент, когда под предлогом цифровизации бюджет расходуется бездумно. У нас это было. Надо признать. А потом еще ежегодно кто-то получает миллионы за обслуживание ненужных ресурсов. Антикоррупционной службе при анализе коррупционных рисков нужно обратить на это внимание", - заключил глава государства.

Наверх