Когда помогут семьям случайных жертв январской трагедии, рассказали в фонде "Қазақстан халқына"

28 Февраля 2022, 19:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kt.kz 28 Февраля 2022, 19:10
28 Февраля 2022, 19:10
2764
Фото: kt.kz

Подробности о том, когда будут оказывать помощь семьям случайных жертв январских событий, рассказал глава фонда "Қазақстан халқына" Болат Жамишев, передаёт BaigeNews.kz. Всего таких людей в списке, поданном уполномоченным по правам человека Эльвирой Азимовой 29 человек.

"Трое детей - из списка уполномоченного по правам ребёнка. Там собственно это трагедия. И что либо выяснять, что либо спрашивать смысла нет, это факт, который произошёл. И мы выражаем соболезнования близким этих детей и говорим о том, что фонд принял решение об оказании помощи семьям этих детей. Что касается списка 29. То я прошу обратить внимание на следующий момент. Мы приняли в работу список подготовленный уполномоченным по правам человека. Поскольку к ней обращаются люди, она в силу своих обязанностей смотрит за самыми резонансными фактами, которые происходили в стране и в том числе по фактам гибели людей, которых считают случайными жертвами январских событий. Поэтому попечительский совет принял решение что близким всех случайно погибших во время январских событий фонд окажет благотворительную помощь. То есть ключевым является это принципиальное решение", - сказал Болат Жамишев на пресс-конференции в СЦК.

Однако обстоятельства смерти этих людей должны подтвердить правоохранительные органы.

"Это не значит, что уполномоченный по правам человека кому-то гарантирует, в том числе нашему фонду, что это действительно случайные жертвы. Мы, правление фонда, будем работать с компетентными органами, чтобы выяснять детали. Там, где мы получим подтверждение, что это действительно случайные жертвы, мы сразу же найдём близких, кому нужно оказать помощь. По людям, по которым следственные действия продолжаются, компетентные органы не могут заявить, что они уверены, все процессуальные действия подтверждают что это случайная жертва, и попросят нас подождать, мы подождём. Если в конечном итоге появится ещё информация о погибших случайных жертвах январских событий, то решение, которое принял попсовет будет распространено и на них", - сказал Болат Жамишев.

Поэтому окончательной цифры пока ещё нет.

"Мы сейчас не знаем это число. Поскольку следственные действия в подавляющем большинстве случаев продолжаются. Но мы решили не ждать, когда они закончатся, а решили сейчас заявить о своих намерениях оказать благотворительную помощь. Нам нужно работать с компетентными органами, чтобы заручиться их решением как фактом и исходя из этого оказывать помощь. Но я уже знаю, что по целому ряду, таких людей, мы согласования должны получить, где очевидные случаи гибели людей", - отметил он.

В фонд "Қазақстан халқына" поступило более 30 тысяч заявок.

Наверх