Когда необходимо стационарное лечение больных КВИ, рассказали в Минздраве РК

18 Июня 2020, 18:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ainews.kz 18 Июня 2020, 18:04
18 Июня 2020, 18:04
3194
Фото: ainews.kz
И.о. министра здравоохранения Казахстана Лязат Актаева озвучила тяжелые симптомы COVID-19, при которых необходимо стационарное лечение, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Пациенты делятся на бессимптомных, то есть отсутствие каких-либо клинических проявлений, и симптомных. Те пациенты, которые не имеют каких-либо клинических проявлений с положительным ПЦР-тестом, пациенты с легкой степенью тяжести находятся на амбулаторном лечении под контролем врача первичной медикаментозной помощи", - сообщила она в ходе пресс-конференции в СЦК.

При этом, как подчеркнула Актаева, казахстанцам необходимо понимать, какие случаи коронавируса относятся к легкой степени тяжести.

"Основными критериями является - отсутствие затрудненного дыхания. Число дыхательных движений менее 24 в минуту. Температура - нормальная или ниже 38 градусов. Могут наблюдаться катаральные явления, такие как покраснение горла, першение в горле, заложенность носа, незначительный кашель. Пульс будет находиться в пределах 60-80 ударов в минуту. Если у пациента наблюдается симптомы интоксикации, в виде головной боли, мышечной боли, ломоты в теле, температура выше 38 градусов. Нарушение дыхания, в части появляется одышка при каких-либо физических нагрузках или в покое. Это говорит о тяжести коронавирсуной инфекции. Такие пациенты должны находиться на стационарном лечении", - пояснила она.
Наверх