Когда начнут выдавать соцпакеты для детей из малообеспеченных семей

30 Января 2020, 12:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Когда начнут выдавать соцпакеты для детей из малообеспеченных семей 30 Января 2020, 12:23
30 Января 2020, 12:23
3060

Гарантированные социальные пакеты для детей от 1 года до 6 лет из малообеспеченных семей начнут выдавать с февраля 2020 года, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Вопрос помощи малообеспеченным семьям подняла депутат Мажилиса Айгуль Нуркина на встрече парламентариев с представителями министерств социального блока Правительства. По ее словам, на встречах с населением многие предлагали монетизировать данный вид помощи, чтобы можно было приобрести то, что действительно необходимо.

"Мы определили набор всех продуктов и гигиенических средств. Они даются для того, чтобы улучшить здоровье наших детей, особенно в сельской местности. В продуктовом и гигиеническом наборе есть все то, что дома в семье дети не получают. Некоторые говорят: вот, этого не нужно. Нет, мы изучили международный опыт и во многих развитых странах Европы и Азии это есть.

Что касается монетизации, было такое предложение - не давать продуктами, а давать деньгами. Мы с вами хорошо знаем прошлогодний опыт, как некоторые наши граждане, к сожалению, скрывали свои доходы, а в результате эти деньги, предусмотренные для детей, были израсходованы на другие цели - на покупку смартфонов, оплата кредитов и так далее", - пояснил в ответ на вопрос заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев.

По его словам, в некоторых областях наборы выдают по специальным социальным картам. Пилот запущен в Алматы, Актюбинской, Атырауской и Павлодарской областях. Такие же карты начнут выдавать в Нур-Султане, Костанайской и Мангистауской областях.

За закуп и доставку будут отвечать акиматы, а за хранение - организации, прошедшие конкурсный отбор.

"Что касается сроков, в квартал один раз будут выдаваться. С февраля месяца начнем выдачу. Все нормативные акты для реализации есть, буквально во вторник принято постановление правительства, и вот в следующем месяце местные органы власти начнут выдавать эти социальные пакеты", - заключил Сапарбаев.

Наверх