Когда и у кого будут проверять мобильные переводы в Казахстане

9 Июня 2023, 22:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Когда и у кого будут проверять мобильные переводы в Казахстане 9 Июня 2023, 22:23
9 Июня 2023, 22:23
2054

В Комитете госдоходов назвали проблемой то, что казахстанцы осуществляют предпринимательскую деятельность без регистрации и принимают денежные переводы на личные карточные счета и счета родственников. В ведомстве рассказали, когда начнут проверять мобильные переводы, передаёт BaigeNews.kz.

"Комитетом с этого года начато получение сведений о лицах, имеющих признаки осуществления предпринимательской деятельности согласно банковским данным. Критерием отнесения к операциям, имеющим признаки предпринимательской деятельности, является получение физическим лицом в течение каждого из трёх последовательных календарных месяцев от 100 и более разных лиц денежных средств на личный банковский счет (не предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности)", - сообщили в ведомстве.

Информация от банков будет предоставляться поэтапно:

  1. с 2023 года – по государственным служащим, приравненным к ним лицам и их супругам;
  2. с 2024 года – по работникам государственных учреждений, субъектов квазигосударственного сектора и их супругам;
  3. с 2025 года – по индивидуальным предпринимателям, руководителям юридических лиц и их супругам;
  4. с 2026 года – по остальной части населения.

"Таким образом, сегодня информация получена только по госслужащим, приравненным к ним лицам и их супругам, то есть декларантам первого этапа всеобщего декларирования. Периодически в соцсетях поднимается вопрос о якобы выставляемых комитетом уведомлениях в адрес физических лиц по данному вопросу. Никакие уведомления КГД не рассылались, это фейк. В настоящий момент проводится обработка и анализ поступивших данных", - заверили в комитете.

Наверх