Книга надежды, а не страха. "Январские события: борьба за Акорду"

1 Ноября 2022, 20:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
spik.kz 1 Ноября 2022, 20:43
1 Ноября 2022, 20:43
5267
Фото: spik.kz

Общественный деятель Жаксыбек Кулекеев опубликовал книгу, посвященную январским событиям в Казахстане. Автор задаётся важными политическими вопросами и приводит своё видение произошедшего, передаёт BaigeNews.kz.

В разделе "До января" описаны бои, свидетелями которых были только стены дворца. Заявление первого президента страны о том, что "транзит власти происходит без всяких споров и конфликтов", на деле оказалось неоднозначным. 

Самый важный, информативный и большой раздел – "Январь", где проанализированы события, произошедшие в разных частях Алматы. Такие главы, как "Горящая резиденция", "Нападение на здание полиции", "Незащищенный аэропорт" показывают, где разворачивались основные баталии. Также не остались без внимания и события в других регионах в те мрачные и томительные январские дни. Описания есть в главах как "Город Шымкент", "Усобица в Таразе", "Страшные дни в Кызылорде", "Снос в Талдыкоргане", "Беспорядки в Актобе", "Восстания в других городах". 

Сколько людей погибло в январе? В главе под названием "Расстрелянные не будут забыты" автор ищет ответ на данный вопрос. 

В последней части книги описывают уроки, которые стоит извлечь из кровавого января. Для удобства, автор сгруппировал их следующим образом: 

  • справедливое распределение национального богатства;
  • обеспечение прозрачности в обществе;
  • полное участие народа во всех вопросах;
  • создание условий, при которых коррупция не допускается ни в одной сфере.
Наверх