КНБ обезвредил преступные группы в шести регионах Казахстана

15 Июля 2022, 12:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы КНБ 15 Июля 2022, 12:21
15 Июля 2022, 12:21
3202
Фото: пресс-службы КНБ
В Шымкенте и Таразе обнаружили и обезвредили преступные группы, передает BaigeNews.kz. У них изъяты три пистолета, два нарезных карабина "Сайга", два ружья, пневматический пистолет, винтовку и 64 боеприпаса. Об этом сообщили в КНБ.
"В городе Шымкент задержаны жители региона, причастные к грабежу охотничьего магазина "Kamerad" в Алматы. По месту их жительства изъяты два нарезных карабина "Сайга-12С", пневматическое ружье и 71 боеприпас. Дополнительно в окрестностях города обнаружен "схрон" с автоматом "Калашникова", двумя пистолетами, охотничьим ружьем, гранатой "Ф-1", восемью детонаторами для взрывных устройств и 43 боеприпасами. Тайники с двумя автоматами "Калашникова", 10 пистолетами, штурмовой винтовкой "SHTURM", тремя гладкоствольными ружьями, гранатой и 476 боеприпасами выявлены в городе Тараз", - говорится в сообщении.

Фото пресс-службы КНБ

В Алматинской области обнаружены "схроны" с автоматом "Калашникова", четырьмя пистолетами, восемью гладкоствольными ружьями, "обрезом", 12 гранатами, 464 боеприпасами и оптическим прицелом. Также задержаны жители Талгарского района, причастные к незаконному хранению двух автоматов "Калашникова", гладкоствольного ружья, гранаты "Ф-1" и 180 боеприпасов. Из "схрона" в южной столице изъяты два автомата "Калашникова", два винчестера, пять пистолетов, пять гладкоствольных ружей, "обрез", 20 гранат и 212 боеприпасов.
"В Восточно-Казахстанской области из "схрона" изъяты охотничье ружье марки "ТОЗ", два обреза" и 13 боеприпасов. При обыске личного автотранспорта у жителя Актюбинской области обнаружено и изъято охотничье ружье с шестью патронами. У жителя Кызылординской области изъята винтовка "Derya" MK-10, похищенная из оружейного магазина Kamerad в Алматы. В Туркестанской области изъяты револьвер, гладкоствольное ружье и граната. Всего из незаконного оборота изъято: 68 единиц оружия, 36 гранат, восемью взрывных устройств, 1529 боеприпасов", - сообщили в пресс-службе КНБ.
По данным фактам проводятся досудебные расследования.
Наверх