КНБ ликвидировал каналы поставки наркотиков в трёх регионах Казахстана

17 Февраля 2022, 11:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
КНБ 17 Февраля 2022, 11:19
17 Февраля 2022, 11:19
2268
Фото: КНБ

Комитет национальной безопасности ликвидировал каналы поставки наркотиков в Алматы, Кызылорде и Карагандинской области, передает BaigeNews.kz.

Сообщается, что четвертого февраля в Алматы КНБ ликвидировал нарколабораторию по нелегальному изготовлению психотропных веществ и задержал жителя города. Из незаконного оборота изъяли около девяти килограммов психотропных веществ — мефедрон и "α-PVP". Их стоимость на черном рынке оценивается в 149 миллионов тенге.

В ходе другой разработки в Алматы выявили посылку, в которой спрятали более 500 таблеток экстази. Эти наркотики планировали доставить в западные регионы Казахстана. У задержанного седьмого февраля гражданина Казахстана дополнительно изъяли 200 граммов психотропного вещества "а-PVP". Материалы досудебных расследований зарегистрировали в едином реестре досудебных расследований по третьей части статьи 297 УК РК "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов".


Фото КНБ


Фото КНБ

Кроме того, четвертого февраля в Кызылорде КНБ пресек противоправную деятельность троих граждан РК, причастных к культивированию и хранению наркотических средств. У них изъяли 24 куста опийного мака, два куста конопли, выращенных методом "гидропоники" и два килограмма высушенной марихуаны.

Восьмого февраля в Карагандинской области задержали представителей региональной наркогруппы, двое из которых являются жителями Сарани.

Установлено, что наркотические вещества группой транспортировались из южных регионов Казахстана и сбывались в городах Нур-Султан, Караганда, Темиртау и Сарань.


Фото КНБ

КНБ не допустил поступление в незаконный оборот более шести килограммов гашиша и 52 килограммов марихуаны. Материалы досудебных расследований зарегистрировали в едином реестре досудебных расследований по третьей части статьи 297 УК РК "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов".

Наверх