КНБ: Должность акима Актобе продавали за полтора миллиона долларов

13 Июля 2022, 15:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 13 Июля 2022, 15:35
13 Июля 2022, 15:35
2989
Фото: pixabay.com

В фильме, посвященном 30-летию создания Комитета национальной безопасности РК, рассказали и о других фактах.

Должность акима Актобе продавали за 1,5 миллиона долларов. Об этом рассказали в фильме, посвященном 30-летию создания Комитета национальной безопасности РК, передает BaigeNews.kz.

"Люди, ничего не боясь, представлялись помощниками высокопоставленных чиновников, вымогали деньги за назначение на политические должности. Как пример, в этом году за 1,5 миллиона долларов предлагали должность акима Актобе", — сообщил представитель спецслужбы.

Злоумышленники были задержаны с поличным при передаче аванса в 30 миллионов тенге. Сотрудник КНБ отметил, что это из ряда вон выходящее событие.

В фильме также рассказали, что государственные органы РК постоянно подвергаются хакерским атакам. Только 2021 год они получили 35 миллионов вредоносных электронных писем. Эти попытки вмешательства в работу ведомств были остановлены благодаря оперативному вмешательству Государственной технической службы.

Директор службы внешней разведки "Сырбар" Габит Байжанов сообщил, что казахстанские разведчики проводят операции за рубежом. Они добывают ценные сведения, влияющие на принятие стратегически важных внешнеполитических решений. Например, он рассказал о работе оперативников в Афганистане. Разведчики собирали наших граждан, обеспечивали безопасность их вывоза, договаривались с талибами, устанавливали контакты. За эту работу их негласно наградили.

Наверх