Клещи, вода с крыши, хлеб с майонезом: на вопиющие условия пожаловались в интернате Жамбылской области

19 Октября 2021, 13:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
instagram.com/kris.p.almaty.official 19 Октября 2021, 13:02
19 Октября 2021, 13:02
2769
Фото: instagram.com/kris.p.almaty.official
Коллектив интерната в поселке Гранитогорск Жамбылской области пожаловался на вопиющие условия содержания воспитанников – клещей, некачественное питание и ненадлежащий ремонт, передает BaigeNews.kz. По следам этих жалоб по поручению заместителя акима создана оперативная рабочая группа.

Информация появилась в instagram-паблике kris.p.almaty.official. В ней сообщается, что коллектив школы-интерната поселка Гранитогорск Жамбылской области просит о помощи. На снимках показано помещение, где спят дети.
"Выделенные средства с госбюджета на ремонт крыши были отмыты, еду дети недополучают, питаются по ночам хлебом и майонезом. Твердое топливо – уголь, покупается лишь на бумаге. В здании завелись клещи, оно не соответствует санитарным нормам", - указывается в публикации.
Авторы обращения сообщили, что ремонт в этом году проводили сотрудники школы-интерната, а выделенные на это средства "магическим способом исчезли".
"Все материалы у них на руках. Руководитель имеет хорошую поддержку. После коллективного обращения в прокуратуру города Нурсултан в позднее время была несанкционированная проверка самих сотрудников с целью запугать", - говорится в обращении.
Также авторы обращения утверждают, что имеют место такие факты, как продажа вакантных мест и должностей от 300 тысяч тенге. Уточняется, что коллектив учреждения готов дать показания в суде.

Информацию об условиях содержания в школе-интернате прокомментировали в пресс-службе акимата Жамбылской области. В соответствии с поручением заместителя акима управлением образования создана оперативная рабочая группа.

В настоящее время проводится работа по изучению финансовых, кадровых и других вопросов интерната. В акимате уточнили, что заместитель акима региона Даулет Карибек посетил Гранитогорскую школу-интернат.
"В 50-й комнате общежития интерната 10 октября текущего года, то есть неделю назад, из-за выпавших осадков, с крыши здания прошла вода. Дежурные сотрудники в этот момент перевели учеников в другую спальню. На завтра же была отремонтирована и восстановлена кровля, открытая под воздействием ветра", - сообщили в пресс-службе акимата Жамбылской области.
В комментарии указывается, что "внутри здания тепло, сухо". По данным акимата, на текущий год полностью заполнены запасы угля, необходимые для отопительного сезона. На сегодняшний день имеется 320 тонн угля.
Наверх