Кызылординские медучреждения пополнили 29 автомобилей

22 Декабря 2017, 20:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 22 Декабря 2017, 20:07
22 Декабря 2017, 20:07
2304
Фото: фото автора

Это значительно облегчит работу медиков, в том числе на скорой и во фтизиатрии.

Передвижные установки для флюорографии, специальные машины скорой помощи, новые легковые автомобили передали медучреждениям приаральского региона, сообщает корреспондент BNews.kz.

Честь вручить медикам ключи от новых машин выпала акиму Кызылординской области Крымбеку Кушербаеву.

«В регионе принимаются все меры для обеспечения жителей качественной и доступной медицинской помощью, - сказал он. - К примеру, для районных больниц и областного перинатального центра приобретены аппараты искусственного дыхания для новорожденных. Во всех районах есть кардиостандарты для ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний и эндовидеостойки для выявления онкозаболеваний».

В акимате области отмечают, что в регионе за последние два года существенно укреплена материально-техническая база медицинских организаций, и новые автомобили – это часть стратегии развития системы здравоохранения, которая преобразилась за последние несколько лет. Во всех районах Кызылординской области построены новые поликлиники на 250 посетителей в смену, сданы в эксплуатацию 11 медпунктов в селах. В скором времени будут введены в строй поликлиника в Жанакорганском районе региона и центральная больница в Казалинском районе. Кроме того, в 2018-2019 годах планируется реализация сразу пяти масштабных проектов в рамках ГЧП по приобретению компьютерных томографов и ангиографических установок для больниц области.

Ветеран сферы здравоохранения Турганбай Маханов, пришедший оценить приобретенные для медучреждений Приаралья машины, поздравил коллег с наступающим новым годом и поблагодарил руководство области за поддержку тех, кто работает на ниве здравоохранения.

«Когда больницы, поликлиники, станции скорой помощи оснащены хорошей техникой, оборудованием, идет непрерывное обучение новым методам персонала, это всегда дает эффект, положительно отражается на здоровье граждан» - сказал он.

К слову, за последнюю неделю это уже второе значительное событие в здравоохранении Кызылординской области. На днях в самой Кызылорде на основе ГЧП открыли поликлинику на 400 мест.

Новая поликлиника будет обслуживать 46 тысяч прикрепленных к ней жителей областного центра. В здании имеются детское и взрослое отделения, отделение функциональной диагностики, лаборатория, дневной стационар на 10 коек и подсобные помещения.

По сообщению облздрава, стоимость проекта более полутора миллиардов тенге. Порядка 800 млн тенге на оборудование поликлиники выделяло государство. Заказаны были цифровой маммограф, флюороаппарат, фиброгастродуоденоскоп для исследования желудочно-кишечного тракта, кальпоскоп с монитором для гинекологических больных, аппарат УЗИ экспертного класса для обследования сосудов и многое другое. В планах приобретение компьютерного и магнитно-резонансного томографов.

Наверх