Китай отозвал своего посла из Литвы

10 Августа 2021, 21:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
источник: Valda Kalnina, EPA 10 Августа 2021, 21:42
10 Августа 2021, 21:42
1542
Фото: источник: Valda Kalnina, EPA

Китай решил отозвать своего посла из Вильнюса, после того как власти Литвы разрешили Тайваню открыть представительство в стране.

Министерство иностранных дел Китая приняло решение отозвать своего посла в Литве для консультаций после разрешения Вильнюса открыть в стране диппредставительство Тайваня. Об этом, как передает BaigeNews.kz, 10 августа сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства КНР.

"Правительство Литвы, игнорируя неоднократные дипломатические представления и указания Китая на возможные последствия, заявило, что разрешит администрации Тайваня "представительство" от имени "Тайваня", — заявили в министерстве.

Такой шаг в Китае назвали "грубым нарушением принципов коммюнике об установлении дипломатических отношений между двумя странами". Решение Литвы "нанесло серьезный ущерб суверенитету и территориальной целостности Китая", добавили в МИДе.

Власти КНР потребовали от Литвы отозвать посла из Китая и отменить решение по Тайваню.

"Мы также предупреждаем власти Тайваня, что "независимость Тайваня" — это тупик и попытки участвовать в сепаратистской деятельности на международной арене не увенчаются успехом", — говорится в заявлении МИД Китая.

МИД КНР также сообщило, что китайская сторона предупреждает литовскую сторону о том, что в мире существует только один Китай, и правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим Китай. Принцип "одного Китая" является общепризнанной нормой международных отношений и общим консенсусом международного сообщества. Этот принцип является политической основой для развития двусторонних отношений Китая с другими странами мира.

Красная черта в области защиты национального суверенитета и территориальной целостности не должна быть пересечена, подчеркивает МИД КНР.

"Мы призываем литовскую сторону немедленно исправить свое ошибочное решение, принять надлежащие меры для устранения негативных последствий и не идти дальше по неверному пути. Мы также предупреждаем власти Тайваня, что "независимость Тайваня" — это тупик, и любая попытка заниматься сепаратистской деятельностью на международной арене обречена на провал", — отмечается в заявлении.

В свою очередь, В МИД Литвы заявили, что сожалеют о решении Китая отозвать посла, пишет Delfi.

"МИД Литвы вновь заявляет, что, уважая принцип единого Китая, ведомство намерено развивать взаимовыгодные отношения с Тайванем, а также со многими другими странами Евросоюза и мира", — говорится в сообщении министерства.

О том, что Тайвань откроет свое представительстве в Литве, стало известно в июле. По данным Delfi, это первое новое представительство провинции в Европе за 18 лет. Оно будет называться представительством Тайваня, а не представительством Китайского Тайбэя, как требуют власти Китая.

Наверх