Кирпичный завод мощностью до 120 миллионов штук в год заработал близ Нур-Султана

8 Июля 2022, 12:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акимат Нур-Султана 8 Июля 2022, 12:04
8 Июля 2022, 12:04
4004
Фото: акимат Нур-Султана

Кирпичный завод SG BRICK, мощность которого составит до 120 миллионов штук условного кирпича в год, запустили в Нур-Султане, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

В открытии приняли участие первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр, аким Нур-Султана Алтай Кульгинов и аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

"Для строительства жилья в столице мы задействовали всю строительную индустрию: как местные заводы, так и домостроительные комбинаты. Кроме того, открыты заводы по выпуску железобетонных изделий. Все это позволяет как увеличить темпы строительства доступного льготного жилья, так и сократить сроки строительства без ущерба качеству. Кирпичный завод также позволит городу обеспечить определенный объём отечественным стройматериалом. По поручению Главы государства значительно увеличили объём строительства социального жилья. Планку по объёму строительства необходимо сохранять", — отметил Кульгинов.

Как подчеркнул учредитель кирпичного завода — генеральный директор группы строительных компаний ТОО GPark Габит Сатмагамбетов, ранее компания взаимодействовала с поставщиками строительных материалов из Узбекистана, Украины, России, которые поставляли кирпич значительно дороже отечественного. Впоследствии это отражалось на себестоимости квадратных метров построенных объектов компании.

"Я принял серьезное и ответственное решение постепенно отходить от импорта и строить свои собственные заводы. Очень много строительных компаний нуждаются в качественном и дешевом строительном материале, чтобы это не вело к увеличению стоимости квадратного метра", — объяснил Сатмагамбетов.

Завод построили вблизи села Волгодоновка Аршалынского района Акмолинской области. Качественный керамический кирпич форматом 2,1 НФ марки 150 будет производится по испанской технологии всемирно известной компании Beralmar. Для производства в качестве теплоносителя используется природный газ, годовая потребность — 18 миллионов кубов.

Рядом с заводом организован карьер общей площадью 161 гектаров, в котором есть красная и желтая порода глины. Это делается для обеспечения завода собственным сырьём.

"Кроме выпуска кирпича, мы планируем наладить производство по его покраске. Пока в лабораторных условиях мы использовали несколько видов красок и на данный момент получили 27 опытных термостойких и водонепроницаемых образцов разнообразной палитры. Я думаю, это будет очень серьезная альтернатива фасадному кирпичу", — добавил Габит Сатмагамбетов.

Важно отметить, что новое производство — это и рабочие места. Потребность трудового актива составит около 250 рабочих мест. До конца лета планируется запуск еще одного завода GPark по изготовлению железобетонных изделий.

По проекту предусмотрено несколько этапов:

— подготовка шихты из глинистого сырья, его дробление и перемешивание на оборудовании Verdes;

— формовка сырца и его автоматизированная погрузка в вагонетки;

— сушка и обжиг в печных вагонетках на технологической линии от Beralmar;

— после обжига кирпич подается на линию разгрузки, где формируется полет с помощью роботов;

— упаковка и передача готовой продукции на склад.

Производительность кирпича в сутки на составе составит 200 000 штук.

Наверх