Хищение из трех банков: экс-банкиру Жомарту Ертаеву вынесли новый приговор

3 Марта 2021, 14:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Хищение из трех банков: экс-банкиру Жомарту Ертаеву вынесли новый приговор 3 Марта 2021, 14:05
3 Марта 2021, 14:05
3398

Суд в Алматы вынес приговор по делу о хищениях на сумму более 188 миллиарда тенге из трех банков - Bank RBK, Qazaq Banki и Евразийского банка, передает BaigeNews.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

Сообщается, что на скамье подсудимых оказались шесть человек: экс-банкир Жомарт Ертаев, зерновой олигарх Нурлан Тлеубаев, Алимжан Тлеубаев, Акан Султанов, Серик Атабай и Оксана Шестакова.

По материалам уголовного дела, Нурлан Тлеубаев с помощью Жомарта Ертаева получил кредиты под необеспеченные зерновые расписки. Кроме того, Ертаев познакомил Тлеубаева с коллегами, на которых мог повлиять. Взамен бизнесмен должен был Ертаеву передать часть денег.

Суд признал Жомарта Ертаева виновным в организации преступной группы и мошенничестве и приговорил его к девяти годам лишения свободы.

Нурлану Тлеубаеву суд назначил наказание в виде девяти лет в колонии средней безопасности, с лишением права занимать должности, связанные с материальной ответственностью сроком на 10 лет.

Алимжана Тлеубаева, обвинявшегося в мошенничестве в особо крупном размере, суд приговорил к сроку в 5,5 года лишения свободы в колонии средней безопасности. Акан Султанов, обвинявшийся в вымогательстве, признан виновным, но освобожден от наказания в связи с истечением срока давности. Оксану Шестакову и Серика Атабая обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере и в подделке, изготовлении или сбыте поддельных документов. Атабай осужден на 5,5 года лишения свободы, а Шестакову приговорили к 5 годам. Отбывать наказание они будут в колонии средней безопасности.

Кроме того, суд постановил взыскать с Нурлана Тлеубаева, Алимжана Тлеубаева, Жомарта Ертаева, Серика Атабая, Оксаны Шестаковой: в пользу ТОО "Специальная финансовая компания DSFK (ДСФК)" более 97 миллиардов тенге и более 2 миллиардов тенге госпошлины в доход государства; в пользу Qazaq Banki - более 46 млрд тенге и госпошлину более 1 миллиарда тенге; в пользу АО "Евразийский банк" - более 24 млрд тенге и госпошлину 725 миллиона тенге.

Подсудимым дается два месяца для выполнения гражданского иска.

Напомним, ранее Жомарт Ертаев был осужден на 11 лет лишения свободы по другому делу: его признали виновным в хищении более 140 миллиардов тенге, принадлежавших Bank RBK.

Жомарт Ертаев был задержан в мае 2018 года в Москве и экстрадирован в Казахстан.




Наверх