Хищение госсубсидий в АПК: в Туркестанской области задержали сотрудников таможни

12 Ноября 2021, 11:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
business-vector.info 12 Ноября 2021, 11:27
12 Ноября 2021, 11:27
3008
Фото: business-vector.info

В Туркестанской области задержали сотрудников таможни, которые на систематической основе получали взятки, передает BaigeNews.kz со ссылкой на официальный сайт Агентства РК по противодействию коррупции.

"В рамках досудебного расследования в отношении должностных лиц МСХ РК задержаны сотрудники Департамента государственных доходов по Туркестанской области. Они на систематической основе получали на таможенных постах взятки от субъектов предпринимательства за ускоренный и беспрепятственный пропуск КРС и МРС через государственную границу Республики Казахстан", - говорится в сообщении.

Задержанных поместили в изолятор временного содержания по Шымкенту. Прочая информация в интересах следствия не разглашается.

Сообщалось, что 1 ноября в Казахстане провели спецоперацию по задержанию членов преступных групп из числа подведомственных подразделений и организаций Министерства сельского хозяйства и акиматов Нур-Султана, Шымкента, Акмолинской, Туркестанской, Атырауской, Актюбинской и Жамбылской областях, ВКО, ЗКО. Все они занимались хищением бюджетных средств, выделенных на субсидирование, а также организовали коррупционную схему системного получения взяток и незаконных вознаграждений от предпринимателей. Порядка 30 человек дали признательные показания и сотрудничают со следствием.

О результатах расследования данной схемы хищения госсубсидий доложил Президенту руководитель Антикоррупционного ведомства Марат Ахметжанов. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Токаев назвал выявленные факты удручающими.

"Многомиллиардные суммы ущерба государству. Обращаю особое внимание на качество расследования. Надо отметить, что эта практика, которую вы сейчас изложили, имела место на протяжении целого ряда лет. Это не вчерашний вопрос. Поэтому поручаю на высоком уровне провести дальнейшее расследование. Всех ответственных лиц нам нужно наказать. В конце концов, места для всех в колониях хватит", – сказал Президент.
Наверх