"Каждый выстрел отдаётся во всём регионе" — Токаев о столкновениях на границах стран ЦА

21 Июля 2022, 11:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gps.gov.kg. Иллюстративное фото 21 Июля 2022, 11:53
21 Июля 2022, 11:53
11155
Фото: gps.gov.kg. Иллюстративное фото
Президент Казахстана придерживается мнения, что ключевым вопросом повестки дня остается укрепление взаимодействия в сфере безопасности и дипломатии в Центральной Азии, что крайне необходимо в целях обеспечения надлежащих условий для процветания народов региона, — передаёт BaigeNews.kz.

"Центрально-Азиатский регион должен стать обширной зоной устойчивого социально-экономического развития, всестороннего сотрудничества, мира и процветания. Для совместной выработки решений по предупреждению угроз безопасности следовало бы запустить механизм регулярных консультаций секретарей Советов безопасности. Кроме того, предлагаю поручить министрам иностранных на регулярной основе, минимум раз в полгода, проводить совещания для выработки согласованных подходов к ключевым вопросам региональной и международной проблематики", — сказал Касым-Жомарт Токаев на саммите глав государств Центральной Азии.

Что касается сотрудничества с внерегиональными стратегическими партнерами, то, по словам главы государства, Казахстан считает возможным принятие Концепции взаимодействия государств Центральной Азии в рамках многосторонних форматов.

"На мой взгляд, мы не должны замыкаться в зафиксированных географических пределах. В работе консультативных встреч лидеров Центральной Азии могли бы принимать участие в качестве приглашённых гостей высокие представители и других сопредельных государств, например, России и Китая. Уверен, это пойдёт на пользу странам Центральной Азии, особенно при рассмотрении конкретных вопросов", — отметил президент РК.

Лидеры государств региона, считает Токаев, "должны сделать всё возможное для максимального устранения всё ещё сохраняющихся факторов нестабильности в регионе".

"Каждый выстрел на межгосударственных границах отдаётся тяжёлым эхом не только в вовлечённых странах, но и во всём регионе. Напротив, именно в нынешних кризисных условиях наши государства должны продемонстрировать пример цивилизованного, ответственного преодоления противоречий. Мы по своему собственному опыту знаем, что процесс юридического оформления границ весьма сложен и тернист. Разрешение спорных вопросов возможно исключительно мирным путём в духе подлинного добрососедства и уважения фундаментальных принципов международного права. Иной альтернативы не существует", — отметил глава государства.

На границе Кыргызстана и Таджикистана неоднократно происходили конфликты между местными жителями и пограничниками двух стран. Причина — участки, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами.
Наверх