LIVE LIVE
LIVE

Каждый пятый напиток в Нур-Султане не соответствуют техрегламенту

18 Июля 2022, 16:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 18 Июля 2022, 16:03
18 Июля 2022, 16:03
2374
Фото: pixabay.com

Санэпидемиологи проверили безалкогольные напитки в столице, 19 процентов из них не соответствуют техрегламенту, передаёт BaigeNew.kz.

В рамках мониторинга безопасности продукции врачи отобрали для экспертизы 63 пробы напитков импортного и отечественного производства, в том числе 23 образца энергетических напитков.

В сообщении департамента санитарно-эпидемиологического контроля Нур-Султана указано, что больше всего товаров, в документировании и реализации которых профильное ведомство нашло нарушения, приходится на напитки импортного производства – 12 проб. Из них не соответствуют нормам пять проб энергетических напитков.

"Напиток энергетический "Monster Ultra Can", Нидерланды; "Напиток безалкогольный тонизирующий газированный "Монстр "Энерджи Ультра", Королевство Нидерландов; "Лимонад «Натахтари", Грузия - обнаружено превышение концентрации бензоата натрия от 1,1 до 1,2 раза", - говорится в сообщении санэпидемиологической службы.

В ведомстве напомнили, что Е-211 является распространённой пищевой добавкой и широко применяется в пищевой промышленности, как синтетический консервант. Он препятствует размножению бактерий, образованию плесени, токсинов. Химикат добавляют в продукты питания, чтобы увеличить их срок годности. Однако, превышение допустимых норм консерванта может вызывать аллергическую реакцию.

"Увеличение концентрации консерванта Е-211 влияет не только на вкусовые свойства продукта, но и представляет опасность для здоровья человека. У некоторых людей бензоат натрия вызывает аллергические реакции. Продукты, содержащие Е-211, не рекомендуют употреблять с продуктами, в которых есть витамин С, так как при взаимодействии бензоата натрия и аскорбиновой кислоты образуется бензол, который отличается токсичностью и канцерогенностью и может спровоцировать возникновение злокачественных опухолей", - предостерегают казахстанцев врачи.

В столичном департаменте также призывают потребителей быть более внимательными при выборе прохладительных напитков. Тщательно изучать маркировку на этикетке, обращать внимание на сроки годности и условия хранения.

Наверх