Каждый пятый школьник в Казахстане подвергается буллингу. Что должны знать родители

24 Ноября 2022, 20:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
eschoolnews.com 24 Ноября 2022, 20:19
24 Ноября 2022, 20:19
2842
Фото: eschoolnews.com

Согласно докладу ЮНЕСКО "Что стоит за цифрами? Искоренение насилия и запугивания в школе", каждый третий ученик в мире сталкивается с разными формами травли и насилия со стороны своих сверстников или одноклассников. В Казахстане, как показали исследования, каждый пятый школьник подвергается буллингу. В Минздраве рассказали, на что должны обратить внимание родители, чтобы уберечь ребёнка от травмирующего опыта, передаёт BaigeNews.kz

Жертвами буллинга можно стать по разным причинам — из-за необычной внешности, незаинтересованности в том, что модно, нежелании вовлекаться во всеобщие процессы, замкнутости. 

"В профилактике важно раннее вмешательство. Ребёнок не должен остаться один на один с насилием. Очень важна внимательность и позиция учителей и родителей. Признаками того, что ребёнок подвергся буллингу, могут быть проблемы с концентрацией внимания, подавленность, угнетённое состояние, раздражительность, чувство неуверенности, повышенная чувствительность, боли в желудке, усталость, отсутствие аппетита, бедность социальных контактов, симптомы страха, например, давление в области груди, приступы потливости, боли в спине, затылке, мышцах, нарушение сна", — отметили специалисты. 

Если родители заметили у ребёнка эти признаки, необходимо принять срочные меры: сообщить учителям и солидарно решать эту проблему, вплоть до привлечения психологов и, при необходимости, сотрудников ювенальной инспекции. 

"Необходимо обратить внимание на атмосферу в семье ребёнка, который склонен к буллингу сверстников. Такие дети, как правило, растут в семьях, где взаимодействие друг с другом строится на агрессии и авторитарности родителей, где старшие принуждают подчиняться младших, где ребёнок уязвим и не чувствует себя защищённым. Вне дома такой ребёнок, как правило, пытается унизить тех, кто слабее", — отметили в ведомстве. 

Специалисты также считают, что в учебных заведениях важно проводить классные часы на тему уважительного и толерантного отношения к другим людям. Педагоги и психологи должны проводить с классами тренинги, направленные на сплочение коллектива, развитие терпимости, эмпатии в отношении окружающих.

"С развитием информационных технологий нашло распространение и такое явление, как кибербуллинг — травля в социальных сетях, запугивание, преследование, шантаж и манипуляции. Важная роль в том, чтобы ребёнок избежал кибербуллинга, отводится родителям, которые должны отслеживать деятельность своих детей в интернете, устанавливать запреты на посещение токсичных сайтов и наладить со своими детьми максимально доверительные отношения. Ребёнок должен знать, что всегда может найти у своих родителей поддержку и помощь, если столкнётся в травлей в интернете. На государственном уровне также необходимо принять ряд мер по борьбе с этим явлением, прежде всего, законодательных", — заключили в министерстве.

Наверх