"Казахстанцами можно легко манипулировать, навязывать синофобию" - Абаев о митингах в Жанаозене

5 Сентября 2019, 23:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Казахстанцами можно легко манипулировать, навязывать синофобию" -  Абаев о митингах в Жанаозене 5 Сентября 2019, 23:05
5 Сентября 2019, 23:05
1705
О возмущениях в Жанаозене, в ходе которых жители вышли на площадь с требованиями запретить деятельность китайских компаний в регионе, высказался  в эфире программы "Открытый диалог" на телеканале "Хабар" министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев, сообщает Baigenews.kz.

"В Послании Касым-Жомарт Токаев недвусмысленно дал понять: "Наша земля иностранцам продаваться не будет. В этом вопросе нужно прекратить все домыслы", то есть, государство дало политические гарантии. Я вообще не понимаю, на какой почве люди вышли против 55 совместных казахстанско-китайских предприятий? Буквально сегодня заместитель Премьер-министра Женис Касымбек дал брифинг, где сообщил, что из 20 тысяч рабочих мест, созданных на совместных предприятиях, 95% будут занимать казахстанцы. В целом китайские инвестиции занимают долю лишь в 5% от общего объема иностранных инвестиций. Это при том, что во всем мире страны борются за китайский капитал. Инвесторы из Китая работают и в Латинской Америка, и в России, и в Европе, Африке, Ближнем Востоке. Поэтому,  если вдруг в один день китайские предприятия уйдут с нашей страны, то экономика Китая этого даже не заметит, а мы с вами заметим", - сказал Даурен Абаев.

По мнению министра, многие дезинформационные всплески в соцсетях и на улицах часто являются следствием намеренной провокации.

 "И пусть это звучит эмоционально, но мы должны понимать, что сегодня кто так шумит, не должны думать, что они единственные патриоты в стране. Или они полагают, что чиновники спят и видят как бы продать землю, на которой лежит прах их дедов, отцов? Я думаю, что мы являемся свидетелями какой-то большой намеренной провокации", - отметил Абаев.   

По его словам, ведутся целенаправленные вбросы дезинформации в мессенджерах, социальных сетях. 

"Появляются материалы об огромном объеме миграции в Казахстан, о продаже миллионов  гектаров казахстанской земли. И весь этот фейк ложится на благодатную почву. И показывает, к сожалению, что казахстанцами можно легко манипулировать, навязывать нам синофобию, русофобию, американофобию. И каждая такая информационная атака негативно влияет не только на инвестиционный и деловой климат, но даже на туристическую привлекательность нашей страны", - заключил Даурен Абаев.

Наверх