Казахстанский врач получит медаль имени Нобеля

5 Марта 2020, 13:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Марта 2020, 13:20
5 Марта 2020, 13:20
5858
Фото: из открытых источников

Доктор получит пять наград.

Казахстанский врач Самат Сапарбаев получит медаль имени Нобеля, передает Baigenews.kz со ссылкой на сайт Национального научного медицинского центра. Награждение пройдет 5 марта на весенней сессии ученых президиума Российской академии естествознания в Москве.

Доктор получит пять наград, среди которых сертификат и свидетельство "Известные ученые России и СНГ", орден Екатерины Великой, орден Александра Великого "За научные победы и свершения". Как рассказали в пресс-службе, эти награды присуждаются за значительный вклад в развитие мировой науки, выдающиеся научные работы, открытия, изобретения.

Самат Сапарбаев также награжден золотой медалью "За новаторскую работу в области высшего образования", утверждающий высокий авторитет отечественной науки в области образования в мире. Кроме того, ему присвоено почетное звание "Заслуженный работник науки и образования" России и СНГ.

Сапарбаев является кандидатом медицинских наук, руководит отделом трансплантации фетальных клеток и тканей в Национальном научном медицинском центре. С 2006 года занимается исследованиями в области клеточных технологий.

Как сообщили в пресс-службе медицинского центра, Сапарбаев был одним из основных исполнителей научно-технической программы по клеточным технологиям, полученные результаты внедрены в клиническую практику для оказания высокоспециализированной медицинской помощи. Доктором разработаны и внедрены в практическую деятельность методы выделения, культивирования и криоконсервации фетальных клеток, созданы протоколы по внутривенной трансплантации клеток и разработаны медико-экономические показатели. Данные, полученные от работ, неоднократно докладывались как на республиканских, так и международных конференциях.

Врач Самат Сапарбаев имеет более 10 инновационных патентов, выпущено шесть методических руководств три монографии, опубликовано более 60 научных работ.
Наверх