Казахстанский тяжелоатлет установил рекорд на чемпионате Азии

21 Июля 2022, 04:20
instagram.com/wf_rk 21 Июля 2022, 04:20
2455

Казахстанцы успешно начали выступление на юношеском чемпионате Азии по тяжёлой атлетике в Ташкенте. В копилке сборной уже несколько наград высшей пробы, передаёт BaigeNews.kz.

Чемпионами стали штангист Едыге Емберды и Алишер Байбуров.

В категории до 73 килограммов Емберды в сумме двоеборья показал 309 килограммов (136+173) и установил новый юношеский рекорд Азии в "толчке" и в сумме двоеборья.

Байбуров взял "золото" среди юношей до 17 лет и стал серебряным призером Азиатского первенства среди юниоров до 20 лет. В "рывке" спортсмен реализовал две попытки из трех и остановился на отметке в 134 килограмма. В "толчке" единственной удачной попыткой стал вес в 155 килограммов. Этого было достаточно, чтобы дважды подняться на пьедестал почета в категории до 67 килограммов.

"Бронзу" в копилку сборной принёс Ерасыл Умаров в категории до 55 килограммов. Результат в рывке - 104 килограмма, в толчке - 124. Сумма двоеборья - 228 килограммов.

У представителя юниорской команды Азамата Толегена также третий результат. В категории до 61 килограмма спортсмен реализовал пять попыток из шести и остановился на весе в 262 килограмма (112+150). Этот обеспечило ему "бронзу" в сумме двоеборья.

Штангистка Дарья Балабаюк (категория до 49 килограммов) выиграла серебряную медаль среди девушек до 17 лет в упражнении "толчок". Её результат 86 килограммов.

Екатерина Алякина взяла "бронзу" в рывке в категории до 55 килограммов.