Казахстанский школьник снова победил на международной олимпиаде по географии

18 Июля 2022, 15:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
www.facebook.com/askhat.aimagambetov 18 Июля 2022, 15:05
18 Июля 2022, 15:05
5257
Фото: www.facebook.com/askhat.aimagambetov

18 июля завершилась международная олимпиада по географии (IGeO-2022), в которой казахстанские школьники завоевали одну золотую и одну бронзовую медали, передаёт BaigeNews.kz.

О победе Санжара Хамитова из Актобе и результатах Еркебулана Тазабека на своей странице в Facebook написал министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов.

"Они завоевали одну золотую и одну бронзовую медали на Международной олимпиаде по географии (IGeO - 2022). Золото в копилку сборной принес Санжар Хамитов (г. Актобе), бронзу - Еркебулан Тазабек (г. Шымкент). Отмечу, что это вторая золотая медаль казахстанцев за всю историю участия страны в престижной олимпиаде. Поздравляю наших медалистов с победами! Мы вами гордимся! Также выражаю большую благодарность педагогам, которые формируют у детей качественные знания. И отдельное спасибо родителям за воспитание талантливых детей", - написал Аймагамбетов.

Международная географическая олимпиада "IGeO" проводится с 1996 года под эгидой Международного географического союза (IGU). В олимпиаде участвуют школьники в возрасте от 16 до 19 лет - победители национальных соревнований юных географов. На этот раз интеллектуальные соревнования были организованы Францией. В них приняли участие 216 школьников из 54 стран мира.

Министр просвещения отметил, что в нынешнем году призёры олимпиад впервые получат денежные премии.

"Школьник, завоевавший золотую медаль, получит денежное вознаграждение в размере более 4,5 миллиона тенге, серебряную медаль - более трёх миллионов тенге, бронзовую - свыше 1,5 миллиона тенге. Выплаты получат и педагоги, подготовившие школьников к соревнованиям", - напомнил он.

Кроме того, победители школьных олимпиад смогут поступить в отечественные вузы без сдачи ЕНТ.

Стоит отметить, что Санжар Хамитов из Актобе уже побеждал в этом году в Европейской олимпиаде по географии EGeo - 2022. Он стал абсолютным победителем среди участников старшей лиги 16-19 лет.

Наверх