Казахстанский хореограф рассказал об эвакуации из Украины

3 Марта 2022, 12:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скриншот видео 3 Марта 2022, 12:27
3 Марта 2022, 12:27
3023
Фото: скриншот видео

Ожидающий эвакуации хореограф Дмитрий Щебет обратился к казахстанцам, которые находятся сейчас в Украине, передает BaigeNews.kz со ссылкой на telegram-канал Kozachkov offside.

Известный танцор сообщил, что вместе со своей женой прибыл в Киев 10 февраля, чтобы участвовать в съемках танцевального проекта World of Dance.

"На данный момент я нахожу в городе Катовице, в Польше, куда был эвакуирован благодаря посольству Казахстана в Украине. Мы были в составе восьмого автобуса, который вывозил граждан, уже два рейса Air Astana увезли наших соотечественников домой, они благополучно добрались. Мы ждем заполнения третьего борта, мы ждем выехавших сегодня из посольства в Киеве трёх автобусов - они должны прибыть со дня на день. Ситуация на границе достаточно сложная, неизвестно, сколько времени ребята будут ехать. Мы их будем ждать, чтобы вместе с ними эвакуироваться домой.

Он посоветовал всем гражданам Казахстана, которые находятся сейчас на территории Украины, добираться до посольства в Киеве и во Львове.

"Вам помогут с едой, вам помогут с убежищем. Мы вас ждем и наши уважаемые дипломаты не оставят никого, помогут всем. Поэтому я верю, что каждый из вас найдет силы добраться и преодолеть в себе страх. И в заключение я бы хотел поблагодарить свою страну за оказанную помощь, за спасение. Отдельно хочу выразить благодарность дипломатам и послу Казахстана в Украине, Дархану Амановичу (Дархан Калетаев - прим. ред.). Эти люди не унывают никогда, они работают сутками, чтобы наши граждане добрались домой благополучно, в целости и сохранности", - добавил Щебет.

Напомним, 1 марта второй репатриационный рейс с казахстанскими гражданами прилетел из Катовице в Нур-Султан. В самолёте находились 120 пассажиров, эвакуированных в Польшу с территории Украины. Среди них были четверо детей.

Наверх