Казахстанский индекс благополучия детей могут внедрить в 2022 году

1 Июня 2021, 11:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 1 Июня 2021, 11:08
1 Июня 2021, 11:08
3160
Фото: Иллюстративное: inform.kz

Об этом стало известно в ходе заседания Правительства.

Казахстанский индекс благополучия детей могут внедрить в 2022 году, передает BaigeNews.kz.

"Недостаток полной информации о ситуации с детьми осложняет принятие решений на национальном и региональном уровнях. Индекс благополучия детей, работа над которым ведется по поручению Главы Государства, станет хорошим решением для мониторинга ситуации и предоставления полных и объективных данных. Для запуска Индекса благополучия детей первого апреля был подписан План мероприятий между Комитетом по охране прав детей МОН РК, Институтом экономических исследований, и ЮНИСЕФ", – сказал Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане Артур ван Дизен.

Он отметил, что уникальный проект подразумевает адаптацию модели Индекса на основе глобальной методологии Исследовательского офиса ЮНИСЕФ Инноченти во Флоренции.

"Для исчисления казахстанского Индекса будут отбираться наиболее актуальные для страны показатели, чтобы демонстрировать, как меняется качество жизни детей с течением времени с разбивкой по регионам. Эти данные станут ключевыми для принятия управленческих решений на всех уровнях в интересах детей. Важно обеспечить устойчивость Индекса после его внедрения в 2022 году", – сообщил он.

Предложение внедрить в 2022 году Казахстанский индекс благополучия детей поддержал премьер-министр РК Аскар Мамин.

"Сегодня Международный день защиты детей. Безусловно, каждый ребёнок заслуживает счастливого детства и должен быть окружен вниманием и заботой. Поэтому поддерживаю необходимость обеспечить внедрение в 2022 году Казахстанского индекса благополучия детей. Он должен с учетом международных требований охватывать все жизненно важные сферы: безопасность, здоровье, образование, материальное благополучие, социализацию детей. С помощью данного индекса должна отслеживаться результативность работы государственных органов по улучшению положения детей", – отметил он.

Наверх