Казахстанским судоисполнителям рекомендовали не прекращать работу в период ЧП

21 Марта 2020, 03:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстанским судоисполнителям рекомендовали не прекращать работу в период ЧП 21 Марта 2020, 03:37
21 Марта 2020, 03:37
6137

Специалистам рекомендуется перейти на онлайн-режим работы.

Министр юстиции Марат Бекетаев рекомендовал в период карантина в городах Нур-Султан и Алматы и режима чрезвычайного положения в Казахстане из-за коронавируса не прекращать работу судебным исполнителям, а перевести её в онлайн-режим, передает BaigeNews.kz.

"В первую очередь мы бы рекомендуем всем судебным исполнителям не прекращать работу и перевести ее на онлайн режим. В этом плане судебные исполнители довольно неплохо подготовлены. Хорошая электронная система для работы судебных исполнителей существует. Это электронная система , где существует кабинет сторон исполнительного производства. Через этот кабинет большинство действий, как должники, так и кредиторы могут предпринимать. Судоисполнитель в свою очередь имеет большой набор возможностей через эту систему, совершать какие-то исполнительские действия", - сказал Бекетаев.

Также министр Бекетаев, отвечая на вопросы журналистов, разъяснил возможные варианты решения ситуации, когда должник теряет работу в период режима ЧП и не имеет возможности выполнять свои обязательства.

"Что касается должников, которые потеряют возможность платить по счетам. Конечно, все понимают реалии сегодняшнего дня и взыскатели (кредиторы), в том числе. На такие именно случаи у сторон исполнительного производства всегда есть возможность договориться о рассрочке платежей. Судоисполнителям в таких случаях рекомендуется выступить в качестве медиаторов для того, чтобы обеспечить активное взаимодействие сторон, для того чтобы находить взаимоприемлемые решения.", - подчеркнул Бекетаев.





Наверх