Казахстанские школьники завоевали медали международной олимпиады по лингвистике

30 Июля 2022, 14:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба министерства просвещения РК 30 Июля 2022, 14:54
30 Июля 2022, 14:54
3037
Фото: пресс-служба министерства просвещения РК
Казахстанские школьники впервые завоевали сразу две бронзовые медали на международной олимпиаде по лингвистике, передаёт BaigeNews.kz.

Об успехе юных казахстанских лингвистов Аида Давлетовой и Дарьи Пересыпкиной рассказал министр просвещения Асхат Аймагамбетов.

"Аида Давлетова и Дарья Пересыпкина тем самым обновили рекорды прошлых лет, поскольку ранее лучшим результатом сборной была одна бронзовая медаль", − сообщил он.

В интеллектуальном соревновании, которое проходило на острове Мэн в Великобритании, принимали участие 200 школьников из 36 стран мира.

В первом туре школьники решали пять задач на следующих языках:

  • убыхский,

  • чамский,

  • нцъу,

  • арабана,

  • алабама.

Второй тур был посвящен маньчжурскому языку.

"Уважаемые Аида и Дарья! Вы завоевали высокие награды на одной из сложнейших интеллектуальных олимпиад для талантливых школьников всего мира. Помню, в прошлом году мы встречались и поздравляли Дарью, когда она также завоевала для страны бронзовую медаль. Пусть ваши эрудированность, интеллект, упорство и труд будут и дальше вести вас к новым победам! Благодарю ваших педагогов за профессионализм и ваших родителей за поддержку", − поздравляя школьниц в соцсетях глава министерства просвещения.

Наверх