Казахстанские школьники привезли 11 медалей с международной олимпиады по физике

13 Ноября 2021, 11:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МОН РК 13 Ноября 2021, 11:48
13 Ноября 2021, 11:48
3245
Фото: МОН РК
11 медалей завоевали казахстанские школьники на первой международной олимпиаде по физике имени аль-Фергани. В копилке отечественной сборной две золотые, шесть серебряных и три бронзовые награды, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.

Олимпиада проходила в Узбекистане в городе Фергана с 8 по 13 ноября. В интеллектуальном конкурсе приняли участие около 130 школьников из 18 стран, в том числе из России, Азербайджана, Беларуси, Румынии и других.

Олимпиада проводилась в два этапа: письменные работы и практические работы. В итоге золотые медали завоевали Алишер Еркебаев и Нурдаулет Назарбай, серебряные − Даниил Шатохин, Оразхан Хайдар, Динмухаммед Сапыбек, Ердаулет Нахып, Бернар Шамгонов и Диас Еспан. Бронза у Бексултана Шарипа, Аскара Касымова и Нуржана Хасенова. Школьники посвятили победу 30-летию Независимости Казахстана.

"Конкуренция на олимпиаде была очень высокой, так как большинство участников занимают лидирующие позиции в рейтинге Международной олимпиады по физике (IPhO). Наши ребята показали блестящие результаты и достойно представили Казахстан на мировой арене. Сейчас Центр "Дарын" МОН РК работает над проведением олимпиад различных уровней для того, чтобы у наших школьников были все условия для участия в международных олимпиадах", – отметила председатель Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Гульмира Каримова.

Наверх