Казахстанские команды вышли в финал первенства Азии по теннису

26 Ноября 2021, 09:47
ФТК 26 Ноября 2021, 09:47
2253

Впервые в истории командного первенства Азии до 12 лет ITF Asian 12&Under Team Championships 2021 сборные Казахстана и юношей, и девушек вышли в финал соревнования, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ФТК.

Сообщается, что на протяжении трех лет сборная юношей становилась бронзовыми медалистами. Однако полуфинале против команды Узбекистана казахстанцы "продемонстрировали невероятную волю к победе".

Первое очко команде принес карагандинец Родион Трйгель, одолевший в трехсетовом матче Алана Зинатулина – 6:1, 1:6, 6:1. Зрелищной получилась и игра с участием воспитанника Национального теннисного центра Нур-Султана Ярослава Пшеничного против Акмаля Абдуллаева. Первый сет остался за казахстанцем, который свел к минимуму собственные ошибки, зато заставил соперника регулярно посылать мяч в сетку. Он взял подачу оппонента в четвертом гейме и затем стабильно провел оставшиеся розыгрыши. Во второй партии все решилось при счете 6:5 в пользу казахстанца: выиграл второй сет – 7:5. На парную игру, которая уже не играла никакой роли, казахстанцы не вышли, чтобы сэкономить силы для финального матча. В решающей игре команду Казахстана ждет встреча со сборной Пакистана. Ранее сборная уже обыграла этих соперников в первом матче групповой стадии – 2:1.

Казахстанские девушки во второй раз в истории вышли в финал и продолжают успешную защиту титула, завоеванного в 2019 году. В полуфинале уверенно разобрались со сверстницами из Узбекистана – 3:0. Победные баллы принесли: Эвелина Балаганская, победившая Киру Ким, 6:1, 6:3 и Ева Корышева, которая разгромила Эмилию Ким – 6:1, 6:0. Их же дуэт - Ева Корышева/Эвелина Балаганская - был сильнее в паре. 26 ноября в матче за титул казахстанкам предстоит сразиться со сборной Индии. В заключительной игре групповой стадии индусок уже побеждали со счетом 2:1.