LIVE LIVE

Казахстанские электробусы начали курсировать по Павлодару

5 Июля 2019, 15:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстанские электробусы начали курсировать по Павлодару 5 Июля 2019, 15:06
5 Июля 2019, 15:06
4295

Один из них лично протестировал аким области Булат Бакауов, который прокатил на новом электробусе почётных горожан.

В канун Дня столицы - "Ел астанасы - Нұр-Сұлтан" жители Павлодара получили подарок - новые трамваи, автобусы и совершенно новый для города на Иртыше вид транспорта - электробусы, передаёт корреспондент BNews.kz.

По словам акима Павлодарской области Булата Бакауова, 10 электробусов первого класса большой вместимости были приобретены в рамках Концепции по переходу Казахстана к зелёной экономике на 2013-20 годы.

"Электробус ездит почти бесшумно и не выбрасывает вредных веществ в атмосферу. Для Павлодара – это крупнейший проект в области развития общественного городского транспорта, благодаря чему поездки для павлодарцев станут комфортнее", - сказал Булат Бакауов.

Аким области, у которого, как выяснилось, есть право на вождение транспорта всех категорий, решил лично протестировать один из купленных электробусов. Булат Бакауов сам сел за руль прокатил на новом виде транспорта почётных граждан города до палеонтологического памятника "Гусиный перелёт".


Электробусы в Павлодаре теперь начнут курсировать по маршрутам №5, 10, 21, 22, а также они будут ездить в пригород.

Нужно отметить, что электробусы -  казахстанской сборки Костанайского завода "СарыаркаАвтоПром", в них удобные пассажирские сидения, есть система электронного билетирования и кондиционер. Батареи каждого электробуса рассчитана на 15 тыс. полных циклов зарядки. Как уверяют производители, машина способна "выжить" в суровом климате Прииртышья, где температура зимой достигает 40 градусов мороза. Дополнительно в каждом салоне установлено по шесть отопителей. Зимой подключат и автономное отопление. 


Станции для подзарядки расположены на конечных остановках, каждая из них может подзарядить сразу два электробуса.

Также в канун Дня столицы первый автопарк города приобрел 20 дизельных автобусов марки Ankai. По словам перевозчиков, теперь транспортный парк обновился на 76%. Кроме того, на торги выставлены 20 стареньких автобусов, которые уже отработали свой срок.

Пополнение произошло и в трамвайном парке города. В Павлодар прибыли четыре новых вагона из Беларуси, еще пять трамваев производства"БелКоммунМаш" ожидается в сентябре. Таким образом, и трамвайное депо в областном центре обновится на 40%.

Напомним, всего в общей сложности в Павлодаре будут курсировать 23 белорусских трамвая, из которых в город на Иртыше, пусть и с опозданием, но прибыли 18. Первый трамвай из Республики Беларусь встал на рельсы в Прииртышье в 2017 году.


Наверх